У нее оказался на удивление нежный и приятный голос. Я слышал его всего один раз, по телефону, примерно за месяц до ее ухода, во время нашего короткого и торопливого разговора. Ее голос сильно дрожал от волнения, она рассказывала о своей страшной болезни, просила за что-то прощение, просила не забывать ее и ее сайт, сетовала на то, что рано уходит и не может помочь сыну… А меня встал комок в горле, и что я ей отвечал – уже не помню, кажется, и вовсе ничего не мог промолвить.

Памяти Тани Светловой

16 декабря 2013 года не стало Тани Светловой

 

 

16 декабря ее не стало. Душа Тани покинула измученное болезнью тело и, наверное, отправилась в недолгое прощальное путешествие по тем местам, где любила гулять и работать Таня. И может быть, птичка-синичка, постучавшая клювиком на днях в ваше окно, и есть материальное отражение Таниной души, прилетевшей попрощаться с вами, кто знает!

Она была неисправимым трудоголиком. Сколько сделала Татьяна, воистину поражает: тысячи сообщений на форуме, тысячи прекрасных фотографий на разных сайтах, прекраснейшие обзоры и репортажи, да мало ли еще чего. Она молниеносно реагировала на все новое, а потому я всегда отправлял свои наработки и проекты сначала к Тане на экспертизу, а уж потом выкладывал их на сайт – ее мнение для меня дорогого стоило. Сама же Таня порой «хвасталась» передо мною, какие новые технологии она освоила, что нашла интересного и полезного для всех наших сайтов. Работать с ней было счастьем

Прекрасно написали о ней ее друзья, Елена и Сергей Лукашины. Публикую их сообщение на форуме слово в слово, ибо все ими написанное – чистая правда.

«16 декабря на 54 году жизни после тяжелой продолжительной болезни ушла от нас Татьяна Светлова.

Это огромная невосполнимая потеря для нашего форума, где Татьяна на протяжении многих лет была внимательным модератором и активным участником, нашим соратником и единомышленником. Это тяжелая утрата для нашего сайта, на котором немало прекрасных фотографий и интересных материалов, сделанных Таней. Это большое горе для многих грибников и любителей природы.

Трудно представить наш форум без нашей TVS. Без ее точных замечаний, без ее добрых советов, без ее тонкого чувства юмора. Трудно представить, что больше никогда она не напишет о своих походах в лес, не выложит свои чудесные фотографии, не поможет с определением грибов, не подбодрит, не подскажет, не посочувствует …

Мы потеряли друга, который всегда был готов протянуть руку помощи, научить, подсказать. Мы многому у нее учились, а она многое умела и многое знала. А если она чего-то не знала или не умела, то всегда стремилась научиться и своим трудом и упорством достигала в любом деле высот, будь то фотографирование, определение грибов, создание сайтов или ремонт квартиры. Ей все удавалось, она со всем справлялась. У Татьяны были грандиозные планы: она хотела продолжить работу над своим любимым детищем – Обзором по трутовым грибам, собирала материал для него, она планировала развивать свой сайт – у нее было много идей и задумок, она любила маленькие миценки и хотела сделать большую работу и по этой теме. К сожалению, этим планам уже не суждено сбыться. Нам остался бесценный дар: Танин сайт, Танины фотографии, Танин обзор. Это результаты огромного труда, кропотливого сбора материалов, высокого художественного вкуса, творческой мысли Тани. Заходите на Танин сайт, смотрите ее фото. Таня оставила нам немало. Она хотела, чтобы сайт жил, чтобы ее труд не пропал напрасно.

Форум для Тани был значительной частью жизни, а Таня была и остается значительной частью жизни нашего форума. Любим, скорбим, помним.»

Прощай, Таня!

Спасибо Богу, что заставил наши жизненные пути пересечься и многие годы следовать рядом. Приглядывай там с небес за нами, непутевыми, мы же постараемся сохранить все наработанное тобой, рассказать и показать людям результаты твоего титанического труда.

Светлая тебе память, Танюша...