Когда мы  лет 13 назад переехали в нашу нынешнюю квартиру, мы больше всего радовались спокойным расположением местожительства недалеко от центра города. Небольшая , но с высокими потолками квартира в солидном, хорошо отремонтированном старом доме в стиле модерн нам понравилась сразу. Это не изменилось до сих пор.

А балкон? Он у нас маленький, очень даже маленький. Чувствуется, что его добавили недавно во время того же ремонта - ведь у дома раньше балконов просто не было. Площадка на опорах - вот, собственно, и все. А еще... Смотрим мы оттуда прямо на север. На север! Неужели строители дома не поняли, что мы хотим солнца?

Но сомнения наши рассеялись быстро. Во-первых, над нами нет крыши. Над нами простирается небо. Всего лишь половина небосвода (за нами ведь - стены дома), но взор свободный. Перед нами, на внутренней площади нашего квартала, там, где раньше находились маленькие огородики, а иногда и постройки мелких предприятий, сейчас растут деревья, а за домами смотрится лесок на севере города. А солнце... Как оказалось, оно летом примерно в 16 преодолеет барьер дома, а начинает светить и на наш балкон. А светит оно летом долго - в июне почти до полдесятого вечера. До этого даже в знойные дни дом своей тенью нас спасает от жары, а вечером, когда сила солнца ужа ослабела, мы любуемся закатами. Лучше не придумаешь! 

А только со временем мы поняли, что тут есть нечто большее. Что этот скромный балкончик способен подарить нам чудесные, полные покоем и красотой сюжеты. Что небо над городом совершенно не скучное. Что балкон наш - убежище для души. 

Герои этого маленького репортажа - предметы простые, нехитрые, а еще - природа. Несколько берез, несколько тополей, каштан, кустарники. Столик, а на нем - бутылка вина, два бокала, простой стеклянный светильник, в котором вечером можно засжечь свечу. Крыши соседних домов с дымоотводами, а еще верхняя часть невысокой башни скромной церкви с простым крестом на вершине. А больше всего - свет да погода. Небо во всех своих проявлениях.

Вот так мы живем... 

Снимки сняты в течении последних четырех лет. В отличии от фотографий грибов, где цель поставлена другая (документация важных признаков и плодовых тел, и биотопа), мне тут важно было вдохновение. Если удалось передать хоть маленькую часть настроения, которое наводится игрой света у вроде давно известных сюжетов, я буду рад. 

Где живем 

Наш балкон. Автор фото: Йохан Метте
Наш балкон 

. Автор фото: Йохан Метте

Осенний вид на северо-западную часть нашего квартала...

. Автор фото: Йохан Метте 

. Автор фото: Йохан Метте

А иногда соседи любопытствуют: Что там у Вас творится?

Но давайте по порядку...

Весна

. Автор фото: Йохан Метте

Есть типичный для Германии миф: Рождество - это время зимы, все покрыто снегом, а Санта Клаус с трудом пробирается до детей, чтобы принести им подарки. А пасха - это весна, цветут первые цветочки, а дети в садах и огородах ищут крашеные яйца. Несмотря на известные всем перепады нашей неустойчивой погоды, год за годом повторяют те же самые басни.

Не тут-то было... (г. 2013)

. Автор фото: Йохан Метте
Птицы перед домом (скворцы, апрель 2013г.) 

. Автор фото: Йохан Метте

Не только пасха в прошлом году портилась апрельским снегом, Бедным птицам, прилетевшим в ожидании весны, тоже досталось - негде им найти корма и построить гнезда. Оттого они почти две недели обитали в городе, где было чуть теплее.

Тут скворцы собрались на ветках лип перед нашим домом

. Автор фото: Йохан Метте
Маленький весенний прикол

Сморчок съедобный, разумеется, не вырос в цветочном ящике посреди Анютины глазков. Мы его привезли из родной Тюрингии.

 

Опознанные и неопознанные летающие объекты

. Автор фото: Йохан Метте

 Опознанные и неопознанные летающие объекты.

У нас на небе нередко можно увидеть пролетающие мимо баллоны...

 . Автор фото: Йохан Метте

 ...а иногда воздушным транспортом прилетает даже ящик пива..

 . Автор фото: Йохан Метте

 . Автор фото: Йохан Метте

 . Автор фото: Йохан Метте

 Следы на небе

 Следы самолетов являются столь обыкновенным явлением, что мы перестали обратить на них внимание. А зря! Во время заката они превращаются в что-то просто сказочное...

 . Автор фото: Йохан Метте

 . Автор фото: Йохан Метте

 

 

. Автор фото: Йохан Метте

 . Автор фото: Йохан Метте

 Подъём
Это не ракета, а какой-то самолет. Военный ли - это мы, правда, не знаем.

Поднебесные вечера
Закаты Небо. Игра красок

 . Автор фото: Йохан Метте

 (продолжение следует...)