С Главного железнодорожного вокзала Праги каждые полчаса отходит поезд на юго-запад, на Броунов. Это то, что надо, Карлштейн находится всего в 30 километрах. на левом берегу реки Бероунки.

. Автор фото: Юрий Семенов 

. Автор фото: Юрий Семенов 
Очень комфортабельные, удобные вагоны, мягкие и красивые. У нас таких нет

. Автор фото: Юрий Семенов 
Через 500 м от станции переходим мост через Бероунку. Видна церковь на возвышении – там местное кладбище, нам туда, повернуть налево за эту церковь. Еще идти до замка больше километра.

. Автор фото: Юрий Семенов 
Деревня Карлштейн протянулась на полкилометра в долине Буднянского ручья, впадающего в Бероунку. Через несколько метров после входа в деревню на близком горизонте возвышается позднеготический замок Карлштейн (Karlstejn, \"Карлов Камень\"). Он основан в 1348г. Карлом IV, королем Чехии и императором Священной Римской империи, на княжьей горе (72 м), а современный вид он приобрел в конце XIX века. Деревня - типичное туристическое место: сплошные кафе, гостиницы, сувенирные лавки, два маленьких музейчика.

. Автор фото: Юрий Семенов 
Местное пиво с картинкой замка Карлштейна. Может, и варят здесь местное пиво, а может, просто картинка для туристов.

. Автор фото: Юрий Семенов 
Вид на замок с востока, мы обходим его с этой стороны, чтобы подняться к входным воротам. Слева – полукруглая башня с внутренней часовней св. Николая и св. Вацлава. Справа – большая башня замка. Выступ на ее стене скрывает башенную лестницу. Чтобы подняться к замку надо обойти его, затратив минут 30

. Автор фото: Юрий Семенов 
Современный вход через первые ворота во внешний двор. Справа – внешняя стена. Через весь двор проходит водосток.

. Автор фото: Юрий Семенов 
Это и есть внешний двор, слева – та башня, через которую мы вошли. Справа – башня Урсулка (Ворошилка) со старыми воротами. Серая стена справа отделяет верхнюю часть замка от нижней.

. Автор фото: Юрий Семенов 
Внешняя стена с наружной стороны замка – зубчатый верх придает определенную красоту и динамику

 

. Автор фото: Юрий Семенов 
Слева - вторые ворота в Часовой башне ведут на главный, бургграфский двор. Справа – входные ворота в верхний замок. Видна крыша императорского замка, который примыкает к полукруглой башне.

 

. Автор фото: Юрий Семенов 
Направо от главного двора в аппендиксе двух двориков находится круглая колодезная башня. Сюда можно спуститься по каменной лестнице. Оттуда, где стоят две фигурки людей открывается самый красивый вид на замок.

. Автор фото: Юрий Семенов 
В колодезной башне находился барабанный колодец глубиной 78 метров. В колесе на заднем плане ходили два человека, вращая барабан и поднимая большое ведро с водой за 10 минут. На самом деле после строительства в колодце не нашли воды и соединили его с Буднянским ручьем. Эта слабость «системы снабжения» было тайной замка. Сейчас в помещении башни – магазинчик сувениров.

. Автор фото: Юрий Семенов 
Вид из дальнего дворика около колодезной башни – изгибающиеся зубчатые стены и ступеньки лестниц, ступенчатая композиция замка создают динамичную контрастную картинку. Даже в перестроенном виде в (1888—97 гг.) этот замок – один из самых красивых замков Чехии.

. Автор фото: Юрий Семенов 
Самый общий вид замка. Самая левая башня – входные ворота, через которые мы вошли. Самая высокая башня слева – Большая башня с капеллой св. Креста. Правее нее – малая Марианская башня со шпилем с костёлом Девы Марии, она связана с Большой деревянным мостом. Справа – здание бургграфа на главном дворе. В замке в XVI-XVII вв. здесь сохранялись чешские регалии, сокровища чешской короны и архив грамот и летописей.

. Автор фото: Юрий Семенов 
А внизу виден изгиб деревни Карлштейн. На переднем плане видна дорога, к которой мы будем спускаться, обходя замок с запада.