Во все выходы из города я обязательно беру комплект фотоаппаратуры и прибамбасы к ней. Если это не запланированная съёмка из укрытия, то это у меня ходовая фотоохота. Снимаю не на ходу. По ходу ищу объекты съёмки и тогда начинается стационарная съёмка. В ход идут штативы, подстилки, подсветки. Штативы для фотоаппарата, подстилка для меня, чтобы не лежать в грязи или на мокрой земле, подсветка, чтобы осветлить ножку гриба под большой шляпкой.

Не все походы были насыщены объектами съёмки и потому, на первый раз решил объединить несколько походов в октябре.

Проверил массу отобранных снимков на принадлежность к октябрю. Теперь нужно жёстко отобрать лучшие. Загляну и в дневниковые записи: нет ли там чего-нибудь интересного, которое мог забыть?

Открываю папку со снимками. Сворачиваю окно до показа одного снимка и начинаю писать текст к первому снимку.

3 октября 2007года. Новая деревня. Государственный природный заповедник «Калужские засеки». 8:06 Поднимается слабый туман. Ночью старая половинка Луны ярко освещала двор. Свет звёзд Луна не перебивала. Прочертил ночное небо метеорит. С угла навеса над костром бесшумно слетела неясыть.

Это она потом кричала. У мутинуса собачьего пика пока не выросла. Есть зимние опята.

Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Так фотографировал СТРОФАРИЮ СИНЕ-ЗЕЛЁНУЮ мой товарищ. Штатив и автоспуск дают возможность фотографировать на минимальном ISO с длинной выдержкой, если освещения недостаточно.

мухомор красный. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Мухомор красный

5 октября 2007года. В том же заповеднике в Ульяновском районе Калужской области. МУХОМОР КРАСНЫЙ. Эта парочка привлекла тем, что у большого через дыру в шляпе было видно продолжение ноги. Выглядит пикантно. Не правда ли?

дрожалка оранжевая. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Дрожалка оранжевая

21 октября 2009года. 8:40 За окном плюс 6С. Облачно. Ночью был дождь. Эта ДРОЖАЛКА ОРАНЖЕВАЯ попросилась в коллекцию в походе за зимними опятами под Калугой. Слышал голос снегиря. Теперь увидели фламулину на дереве. До этого дня влаги для роста на деревьях грибам не хватало. Встретилась мицена чистая. Попадались и другие грибы, но я не миколог и потому не беру на себя смелость опознавать грибы только по картинкам. К вечеру температура воздуха поднялась до 10 градусов. На рынке в городе продавали рядовку фиолетовую.

Flammulina velutipes. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Flammulina velutipes

Всегда жду выпадения ПЕРВОГО снега. Бегом в лес к намеченным точкам ПЕЙЗАЖА и, конечно, к ГРИБАМ! Так получил снимок истинно зимних опят.
Грибы можно было не резать – они легко отламывались, так как были замороженными.

пецица коричневая. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Пецица коричневая

На земле, грибах не снег, а снежная крупа, но на снимке видно, что снято не летом.

ослинник. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Ослинник

Я был рад фотографировать любое растение в инее, а тем более цветущее.Теперь знаю – это ОСЛИННИК.

паутина. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Паутина

У разных пауков паутина разного вида и сейчас она особенно видна.

паутина и мороз. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Паутина и мороз

 

паутина-ракетка. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Паутина-ракетка

 

цикорий. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Цикорий

Теперь у меня есть ЦИКОРИЙ в инее. Осталось сфотографировать на голубом цветке цикория голубянку. На белом цветке цикория – капустницу. На розовом цветке – любое насекомое. Но это задание остаётся на летние месяцы.

Василек луговой. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Василек луговой

Хотите верьте, хотите нет – перед вами ВАСИЛЁК ЛУГОВОЙ. В этой прогулке получил снимки, по которым его можно легче определить до вида, но мне хотелось, чтобы вы любовались просто цветком в белых иголках, как произведением Природы.

горец щавелелистный. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Горец щавелелистный

рыбаки в тумане. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Рыбаки в тумане

9 октября 2010 год У рыбаков своя охота, а для меня сегодня отличный иней!

Иней вырастает там, где больше влаги. Спустился к реке. Этот снимок не первый среди «горцев» на реке. Перед вами ГОРЕЦ ЩАВЕЛЕЛИСТНЫЙ. Ноги через зимние ботинки промочил. Нужно было надевать резиновые сапоги. Замёрз. До грибов в этот раз не дошёл.

ольха серая или белая. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Ольха серая или белая

Контровое освещение подарило мне в одном снимке и лист, и тень от «мешков» с семенами ольхи. Чтобы «оторвать» лист с инеем от фона, фотографировал издалека с применением зума. Диафрагму тоже открыл по максимуму. И тогда за листиком получился размытый фон.

опёнок зимний. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Опёнок зимний

Есть зимние опята на стоящей погибшей осине на правом берегу Оки. Фотографировать темно, но если упереться, то… Я так и сделал. Упёрся блендой в дерево. Снимок получился.

закат. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Закат

11 октября 2010 года. По закату видно можно ждать заморозков. 19 октября 2010 года. 8:20 –1. Ясно. После ночного морозца даже слабый ветерок устраивает листопад. Весь день солнечный. В тени до вечера сохранился иней на траве.

лютик ползучий. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Лютик ползучий

Если бы не работа мороза с влагой (читай – иней), то не видать бы мне извилистых стеблей лютика.

0

лопух. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Лопух

Обратная сторона листа лопуха в инее. 24 октября 2010 года. Ясно. Тумана нет.

герань. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Герань

Листья ГЕРАНИ. Только по листьям герань до вида не определили. Место помню точно. Летом найду эту герань цветущей и тогда узнаю её вид. Пошёл ко второму роднику. Берёзы выше второго родника выросли из кадра. Ничего интересного.

лист осины. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Лист осины

Был иней. Иней растаял и превратился в капли. Капли замёрзли, а тут и я пришёл.

фламмулина. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Фламулина

Дошёл до зимних опят. Фламмулина может лезть из дырочек и из щелей в коре.

вечер. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Вечер

Последней в этот день фотографировал лужу с листвой и отражением деревьев в ней. Мне интересно получить в резкости листву на воде и отражение деревьев, располагающихся на дне лужи. Обычно при съёмке чёткими получаются или листья, или отражение деревьев. Домой шёл уже на закате.

свинушка тонкая. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Свинушка тонкая

7 октября 2011года. СВИНУШКА ТОНКАЯ. Эта группа «товарищей» росла на корнях упавшей ели.

лопастник курчавый. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Лопастник курчавый

8 октября 2011года. Сюда бы к месту был и пейзаж где росли эти грибы, но снимков и так получилось очень много. Нужно иметь совесть так нахально врываться в блог с грибами. Поверьте мне на слово ЛОПАСТНИКИ КУРЧАВЫЕ росли на обочине просёлочной дороги в лиственном лесу с преобладанием дуба черешчатого.

пениофора руфа. Автор фото: Константин Ширяев (Калуга)

Пениофора руфа

20 октября 2011года. ПЕНИОФОРА РУФА росли на упавшей осине в светлом лиственном лесу. Не думайте, что я такой знаток грибов. Мне помог определить их Вячеслав Степанов. Пока супруга с удовольствием резала зимние опята, я, как всегда, фотографировал, что глянется. Количеством опят остались довольны. И день выдался для Осени тёплый. Пока всё.