Весенне-летний сезон 2015 г. получился интересным, но «рваным». Пики грибной активности чередовались с затишьем, нарушались сроки появления некоторых видов, другие, едва успев появиться, пропадали, чтобы потом преподнести грибникам сюрприз

Korzina

 

Сразу оговорюсь, что «я вам не скажу за всю Одессу», буду говорить о своих любимых местах. Вокруг Ставрополя есть несколько больших лесных массивов: заказник «Русский лес», Татарский лес, Мамайский лес, в черте города Таманский и Члинский леса, а также Кругленький лес, превращенный в парк Победы. Сам город стоит на возвышенности (более 600 м над уровнем моря), был основан как крепость Азово-Моздокской линии в 1777г. А раньше на этой горе был огромный Чёрный лес с вековыми деревьями. Но военные и бытовые нужды требовали строительных материалов, поэтому наш древний лес в местах доступности был вырублен, разве что в старом Центральном парке осталось несколько деревьев-старожилов. Но лес рубили до бровки огромных балок, по склонам которых он и сохранился. Поэтому в основном наш лес байрачный: склоны балок, по дну которых протекают речки, покрыты деревьями.

Мои любимые места – это балки рек Вербовки, Медведки (Бучинки), Липы.

Наш лес широколиственный, основные лесообразующие породы – дуб черешчатый, дуб скальный, граб восточный, бук восточный, ясень обыкновенный. Встречаются различные виды клёнов, вяз, ива, дикие яблони, груши, тёрн, много разных видов боярышника, ивы. В подлеске – бузина, козья жимолость, бирючина, бересклет и пр. На полянах, прилегающих к лесу, в некоторых местах сохранилась роскошная лугово-степная растительность. Неописуемая красота весеннего леса и весенней степи радует глаз настоящих любителей природы, но она же и гибнет, потому как жадные руки варваров стремятся оборвать цветы и красивоцветущие кустарники, выжечь траву, раздавить колёсами своих «железных коней». Но не будем о печальном.

 

Весенний

 Уже в марте появляются на полянах первые грибы и роскошные цветы: адонисы, живучки, фиалки, лапчатки, первоцветы, мускари, крокусы,чистяк. В лесу – галянтусы и пролески, различные хохлатки.

Адонис

Адонис весенний (Adonis vernalis)
Живучка

Живучка восточная (Ajuga orientalis)
Potentilla

Potentilla sp
Viola

Viola cf collina

Это ознакомительная часть моего рассказа о весенне-летнем сезоне на Ставрополье. Более детальную информацию вы, уважаемые читатели, найдете в разделах:

Грибы Ставрополья: апрель 2015 Грибы Ставрополья: май 2015