Охотники в тайге продукты от зверей прятали в клети из брёвен на столбах. Получился прообраз Избушки на курьих ножках. Укрытие на дереве над землёй я тоже называю лабазом.

27 марта 2011г. Ездил с товарищами на Брынь в городок цапель. Чтобы меня понимали, вынужден говорить «колония цапель», но мне больше по душе «городок». Угра подо льдом. Маленькая Брынь перед Сухиничами открылась.

март. Автор фото: Константин Ширяев

март

Кучевые облака начали нахальничать. Так я называю тот момент, когда облака начинают своими размерами больше привлекать внимание, чем пейзаж. Сейчас это пейзаж с облаками. Когда облака станут большими, то на снимке будут облака с пейзажем.

На ходу фотографировать качественные пейзажи невозможно. Даже при достаточном освещении пейзаж нужно фотографировать со штатива и с автоспуском. Во время контрольного просмотра на мониторе не разглядишь малейшей возможной размазанности деталей, но при увеличении до 100% это может проявиться. Поясню такое своё отношение к съёмке со штатива по-другому: фотографирую без штатива только в том случае, если его невозможно применить.

От деревни Маслово к цаплям идём пешком. Наст держит крепко. Переходим речку Брынь по льду следом за Виталием. На реке в одном месте открытая вода.

каркас лабаза. Автор фото: Константин Ширяев

каркас лабаза

В лесу нас встречает не меньше десятка цапель. Под гнёздами на снегу старые следы рыси.

С Сашей собираем каркас лабаза из алюминиевого уголка. В этом два плюса. Он легче, чем из стали и не ржавеет. На полки уголка потом кладём фанерный пол и сидение. Естественно, фанера десятимиллиметровой толщины.

Виталий в это время взобрался на ель и закрепляет блок, с помощью которого поднимем лабаз на дерево.

гнёзда цапель. Автор фото: Константин Ширяев

гнёзда цапель

Вдвоём закручивать одну гайку одним гаечным ключом неудобно и поэтому, с согласия ребят, я получил возможность осмотреться. Так получил снимок городка гнёзд цапель.

лабаз 17 метров над землёй. Автор фото: Константин Ширяев

лабаз 17 метров над землёй

По команде Виталия с дерева мы натягиваем второй конец верёвки, поднимая лабаз. У него добавилась жёсткая крыша и накидка из камуфляжной ткани. Теперь лабаз на высоте 17метров.

Виталий видел в гнезде цапли яйцо. Получается, что оно самое раннее в регионе.

серые цапли. Автор фото: Константин Ширяев

серые цапли

22 мая 2011 г. Приехали на Брынь немного другим составом. Проехали к берегу по бездорожью на настоящем вездеходе, на котором Павел участвовал в ралли-гонках. Жалею, что не мог снять на видео мелькающие в свете мощных фар высокую траву, кусты и деревья под разным наклоном из-за неровностей бездорожья. Вот была картина!

Пришла моя очередь фотографировать. Привёл меня к лабазу Павел. Виталька сказал снять рюкзак с аппаратурой и куртку. Влез в лабаз с трудом и только тогда, когда убрал сидение. Задняя стенка лабаза прикреплена к стволу ели ровно посередине. Забыл сказать о размерах каркаса. В сантиметрах – это 80х80х120. 120 – высота.

После подъёма солёный пот разъедал глаза до боли. Промыл их водой. А Виталий одним духом поднялся ко мне и принёс аппаратуру с курткой.

Цапли возвращаются на гнёзда. Кажется, такая крупная птица сесть может только на горизонтальные ветви, ан нет…

пара серых цапель. Автор фото: Константин Ширяев

пара серых цапель

После появления птенцов, обычно, до определённого возраста их охраняет один родитель, пока второй рыбачит. Сейчас в безопасности малышей хотят убедиться оба родителя.

серые цапли. Автор фото: Константин Ширяев

серые цапли

В этом гнезде проверка состоялась и всё пошло своим порядком.

Присутствие фотографов приучило птиц к тому, что повороты объектива им не грозят. Это облегчило мне съёмку.

серые цапли. Автор фото: Константин Ширяев

серые цапли

Само собой разумеется, что появление птенцов в разных гнёздах проходит в разное время и потому в городке они разного возраста.

серые цапли. Автор фото: Константин Ширяев

серые цапли

Дорога жизни у каждого своей длины. Если малышу повезёт, то он тоже вырастет и станет стройной красивой птицей.

серые цапли. Автор фото: Константин Ширяев

серые цапли

Пока птенцы не подёргают маму или папу за клюв, они еду не получат.

На крышу лабаза цапля положила несколько веточек по периметру гнезда, а яйца положила на ткань укрытия. У неё сейчас маленькие птенцы.

В лабазе нам приходилось не делать резких движений и по-возможности, не шуметь. Я забылся и по телефону громко сказал приходить за мной. Птицы слетели с гнёзд.

Если мне повезёт, то съёмка серых красавиц из лабаза 2011 годом не закончится.