По всей планете находятся красивые и интересные уголки дикой природы. Многие из них уникальны. Одним из таких мест является заповедник «Ручей Завитан», находящийся на севере Израиля. Предлагаю посмотреть небольшой фоторепортаж об этом неповторимом творении природы.

Заповедник

Заповедник «Ручей Завитан» находится недалеко от Генисаретского озера. Его окружает каменистая равнина,густо поросшая разными злаками и кустарником. Деревья здесь не высокие и коренастые из-за сильных зимних ветров.Растут небольшими, редкими группами. Наиболее часто встречающийся вид это - Дуб калепринский (Quercus calliprinos).

Заповедник

Добрался я до ручья под вечер. Темнеет там очень быстро. Времени оставалось только, чтобы найти место под палатку. Это оказалось довольно сложно. Ровных, даже небольших площадок без камней просто не было. В конце концов нашёл небольшой уступ между отвесной скалой с одной стороны и невысоким обрывом с другой.Но так как уступ имел наклон в сторону скалы, скатиться в ручей во сне я никак не мог. Палатка целиком на уступе не поместилась, один её угол так и остался висеть над ручьём. Я был очень уставший и как только лёг в эту каменную «люльку», сразу заснул и проснулся только утром, на рассвете.

Заповедник

Рассвет на Завитане.

Заповедник

В начале маршрута тропинка идёт по руслу ручья в зарослях всевозможных растений.
Здесь растут ивы, рожковые и фиговые деревья, ниже по руслу встречаются также дубы. Растёт много олеандра.

Заповедник

Олеандр создаёт густые, непроходимые заросли.Через его листву еле пробивается солнечный свет, играя на камнях сотнями «солнечных зайчиков».

Заповедник

Ручей Завитан, один из небольшого числа ручьёв и речушек, которые летом в Израиле не пересыхают полностью.

Заповедник

В сезон дождей уровень воды повышается примерно на два метра и еле текущий ручеёк превращается в бурный, бурлящий поток. Так что зимой здесь не погуляешь.

Заповедник

Когда тропа выходит из зарослей на открытое пространство, открываются восхитительные пейзажи, достойные кисти художника и конечно же объектива фотографа.

Заповедник

Вниз по руслу ручья встречаются небольшие озерца.

Заповедник

Озерца имеют разные размеры и глубину. В неглубоких разрешается плавать даже детям. Многие из туристов не прочь окунутся в чистые воды ручья.

Заповедник

Вода в ручье постоянно холодная. Даже в жаркие летние дни.

Заповедник

Рядом с узкими протоками приятно посидеть и отдохнуть. Здесь шум воды особенно мелодичный. Можно позавидовать местным жителям, которые каждый вечер, после работы, могут приходить и отдыхать возле ручья.

Заповедник

Ступени к местной резиденции Нептуна.

Заповедник

Берега ручья состоят из вулканических пород. Когда-то здесь стекала лава единственного в Израиле вулкана Хермон. Но, вулкан уже давно потух,а лава превратилась в камни причудливой многогранной формы.

Заповедник

Водопад - это одна из основных достопримечательностей Завитана. Его высота, примерно, с 7-8 этажный дом. В метрах точно не знаю. Но именно ради этого водопада большинство туристов приезжает на Завитан. К озеру, внизу водопада, есть спуск. В самом озере купаться нельзя, но разве это остановит туристов-экстремалов =)?

Заповедник

Вид ущелья со стороны водопада.

Заповедник

На этой фотографии видно,как петляет ущелье, по которому течёт ручей. Отсюда и его название-- Завитан, что в переводе на русский язык, означает-- Угловатый.

Заповедник

Протяжённость ручья Завитан около двадцати километров. Его воды, стекая с Голанских высот, в конце пути сливаются с водами других ручьёв и впадают в Генисаретское озеро. В хорошую погоду с этого места на горизонте видно озеро. Но в день моего пребывания на ручье была сильная дымка. Озеро я видел, но очень нечётко.

Заповедник

К лету близлежащие равнины уже начинают высыхать и травы приобретают жёлтые тона, но пышная растительность ущелья, круглый год остаётся зелёной.

Заповедник

После очередного поворота ручья, ущелье становится глубже. Недалеко от этого места, вниз к ручью ведут несколько сотен искусственных ступеней. Эта часть маршрута называется нижний Завитан.

Заповедник

Отвесные стены ущелья Нижнего Завитана.

Заповедник

В нижней части ущелья ручей протекает среди больших валунов. Туристической тропы, как таковой, в этом месте нет. Приходиться передвигатся, переползая через эти камни. Поэтому с большим рюкзаком там практически не пройти. Спрыгивая с одного из таких валунов, повис на ветке росшего рядом дуба. Спасибо, шедшие сзади туристы помогли вернутся на землю.

Заповедник

Проходя под этим дубом, чувствуешь настоящий экстрим. То ли дуб своими корнями сдерживает камни в человеческий рост, то ли наоборот, камни поддерживают дерево от падения, но любое нарушение баланса грозит серьёзным обвалом.

Заповедник

Если маршрут Верхнего Завитана можно преодолеть довольно быстро, то для ознакомления с нижней частью ручья из-за сложности маршрута желательно выделить отдельный день. У меня такой роскоши не было, и удалось преодолеть только около трёхсот метров маршрута за полтора часа. Потом пришлось повернуть назад, чтобы успеть на автобус. Вот так закончилось моё путешествие в этот прекрасный уголок природы.