Иллюстрация к рассказу «Кукушка» Автор фото - KTR

В суете города мы часто не замечаем людей. Нет времени (да и желания) познакомиться даже с соседями по лестничной площадке. Иное дело - пригородная электричка до глухой станции, ходящая всего пару раз в день, на которой ездит всего несколько человек и которой ты добираешься до места, значащего в твоей жизни так много.

Иллюстрация к рассказу «Кукушка» Автор фото - KTR

 Иллюстрация к рассказу «Кукушка» Автор фото - KTR

 Мой любимый уголок - крохотный полустанок совсем недалеко от столицы. Здесь можно уйти от будней, растворившись в лесу. Болота, окруженные тростником, где чувствуешь себя  вдали от цивилизации. Я так люблю их фотографировать в утреннем тумане или подернутыми игольчатом инеем. Грибы, ягоды, рыбалка. Бурелом, засыпанный снегом, следы зверей. Озеро, до которого каждую зиму, еженедельно, мы брели лесом по колено в снегу, освещая фонариком едва угадываемую тропинку.

 Иллюстрация к рассказу «Кукушка» Автор фото - KTR

Иллюстрация к рассказу «Кукушка» Автор фото - KTR

Иллюстрация к рассказу «Кукушка» Автор фото - KTR

Иллюстрация к рассказу «Кукушка» Автор фото - KTR

Мы - Олег и я. Будучи родом из Тверской области, Олег вырос здесь, на этом Полустанке.

Иллюстрация к рассказу «Кукушка» Автор фото - KTR

 Ходил по 8 километров до школы, а потом столько же обратно. Здесь всего один дом - двухэтажный барак, несколько квартир. Раз в неделю на платформе останавливался вагон-лавка. Там можно было купить немудреных продуктов при наличии денег.

Семья жила без отца, денег всегда не хватало даже на самое необходимое. Что могли - выращивали сами. Но железная дорога иногда неожиданно помогала сделать запас продовольствия. Когда очередной лось попадал под поезд, машинист сообщал о происшествии по связи дежурному по станции - маме Олега. И тогда, в ночи, мама будила детей криком: "Хватай, бери, беги". Нужно было успеть добежать до места, где сбили лося, с топором и мешком, и урвать побольше мяса, пока не приедут железнодорожники на дрезине и не заберут все остальное. Хорошо бы успеть сделать пару забегов... котлеты такие вкусные!

 Иллюстрация к рассказу «Кукушка» Автор фото - KTR

Во времена Олегова детства ветка была двухколейной, потом второй путь убрали. Электричка, возящая железнодорожных рабочих и немногочисленных дачников, ходила редко -два раза в день в будни и 4 раза в выходные. Зимой - только два раза. Если поезд не пришел - серьезная проблема. Помню, как Олег гостеприимно выручил трех бабушек, приехавших собирать клюкву. Вечерний поезд сломался, и Олег привел замерзших на платформе женщин в свой домик из шпал, уступив единственную комнату. Когда отогревшиеся у горячей печки, накормленные вареной картошкой и  чаем со стопочкой водки старушки услышали вдали долгожданную электричку, которую тащил аварийный тягач, они только рукой махнули - "ну и черт с ней".

Иллюстрация к рассказу «Кукушка» Автор фото - KTR

Мой любимый уголок начинается с электрички. Когда в нее входишь - будто возвращаешься после отлучки в родное село. Здесь почти все знают тебя, твою историю и любимые занятия. Годами ты видишь знакомые лица, расспрашиваешь и делишься новостями.

Анатолий с сыном, живут в подмосковном городе, а дача на соседней с нашим Полустанком платформе. Анатолий - одноклассник и друг Олега. В детстве и он жил в одной из соседних деревень. Радуюсь ему, как близкому человеку.

Александра, худая, строгая и всегда бодрая пожилая женщина. Живет ближе к Москве, и часто ездит на дачу по этой ветке. Она - из "старожилов" электрички, знает всех, вокруг нее всегда собирается компания постоянных попутчиц с других станций - поделиться новостями. Она, и ее сын Миша, хорошо знали и уважали Олега и Женю, его соседа. Мне всегда приятно перекинуться с ними словом или просто посидеть поблизости, слушая довольно резкие высказывания Александры о людях и нелегкой жизни.

Ваня, непутевый племянник Олега, воришка, прогнанный со всех работ и сидевший за кражу, при любой встрече пытается одолжить "на сигареты". Он, с женой и детьми, то поселяется в доме на Полустанке, то куда-то исчезает. Соседство довольно беспокойное.

Наталья, пожилая неунывающая сплетница с больной ногой и "поехавшей крышей", работала дежурной в уличном туалете. Она таскала к себе в дачную халупу кучу ненужного хлама, ездила каждый день, кормя многочисленных кошек. Несколько лет назад ее насмерть сбил поезд на узловой  станции, когда она пыталась перейти пути "поближе".

Владимир Владимирович, немолодой путеец, бывший десантник, сохранивший выправку и справлявшийся с очень нелегкой работой, несмотря на возраст. Угнаться за его быстрым шагом, когда мы "впритык" перебегали с другой ветки, было совсем непросто. Несколько лет его не встречала - жив ли?

Иллюстрация к рассказу «Кукушка» Автор фото - KTR

Вадим и Миша, пенсионеры, друзья-рыболовы. Приезжают иногда на наш Полустанок посидеть с поплавочкой на Озере, а осенью - за клюквой. Радуюсь нечастой встрече, они любят природу и по-доброму относятся ко мне.

Иллюстрация к рассказу «Кукушка» Автор фото - KTR

Вячеслав Борисович, высокий красивый старик, ездил на дачу по соседству из города. Грибник, родом из Сибири, он в прошлом увлекался байдарочными походами, передав свое увлечение детям. Покупал у меня клюкву, понимая в ней толк. Потом и на дачу перестал ездить - возраст.

Бабушки, собирающие клюкву, - это отдельная песня. Отчаянные старушки, много лет приезжают на Полустанок как на работу, держатся, как правило, вместе. Практически каждую знаю много лет. Помню, как одна из них вышла к вечерней электричке мокрая по пояс и с пустым ведерком. Оказалось, решила сократить себе выход с болота и заблудилась. "Я, - говорит, - и кричала, и пыталась слушать электричку, и проваливалась, и сыну звонила, мол, если не выйду - приезжай искать. Слышала, что надо ориентироваться по солнцу, иду на солнце, а без толку..." Невдомек, что солнце на месте не стоит... Наконец, она вышла обратно на клюквенное болото, оставила рюкзак с добычей под сосенкой - "тяжело тащить, вернусь назавтра" - и налегке вышла по дальнему привычному обходу. Назавтра у нее сил вернуться не было, а послезавтра уже не было рюкзака... И что бы Вы думали? Она всё так же продолжает "сокращать себе путь", ходя напрямик.

Иллюстрация к рассказу «Кукушка» Автор фото - KTR

Когда я только начала бывать в этих местах, мне рассказали историю другой бабушки, собиравшей клюкву. Она вышла вместе со всеми на станцию, а электричка не пришла. До вечерней оставалось время и она решила - "еще пособираю". Искали ее спасатели и добровольцы из соседних деревень. Так и не нашли.

Иллюстрация к рассказу «Кукушка» Автор фото - KTR

Владимир, пенсионер, бывший железнодорожник. Собирал клюкву на продажу, ягодка к ягодке. Бабульки его любили, он водил их по лесу, был "за главного". На платформе всегда угощал меня шоколадными конфетами. Четыре года назад, в начале сезона, он приехал собирать, хотя плохо себя чувствовал. А потом ещё помогал мне, с полным рюкзаком клюквы, взобраться на электричку. Платформа на Полустанке почти вровень с землей. Через два дня я узнала, что он умер от инфаркта, похоже, что уже за клюквой с инфарктом приехал.

Иллюстрация к рассказу «Кукушка» Автор фото - KTR

Летом-осенью я ездила этой электричкой часто, но однажды пропустила месяца полтора. Просто рыбачила в других местах для разнообразия. И не подозревала даже, что мое "отсутствие" может вызвать чье-то беспокойство. Каково же было мое изумление, когда зазвонил мой мобильник и звонивший представился машинистом поезда. Я не давала ему своего номера и вообще видела его лишь мельком. Зато давала номер одной пассажирке, в надежде, что она подкинет мне компьютерную подработку. Машинист спросил, все ли со мной в порядке и сказал, что и он, и пассажиры волнуются, потому что давно меня не видят. Признаться, было приятно.

Зимой электричка пустеет. Дачники ждут лета и очень часто мы с Олегом, любители зимней рыбалки, оказывались единственными пассажирами в поезде. Добраться до электрички вовремя бывает совсем непросто - нужно успеть пересесть с другой ветки, притом, там поезда задерживаются или отменяются. Летом мне очень часто приходится ходить пешком от соседней станции, потому что подходящей электрички нет. Бывает так, что времени перебежать с одной электрички на другую не остается. Когда появились Сапсаны, обычные электрички стали задерживать, чтобы пропустить "господ".

Иллюстрация к рассказу «Кукушка» Автор фото - KTR

Иллюстрация к рассказу «Кукушка» Автор фото - KTR

Зимним пятничным вечером я ехала из столицы, а Олег - после работы - из подмосковного города, чтобы, заночевав на Полустанке, к рассвету дойти до Озера. Встречи и рыбалки в выходные мы ждали всю неделю. У меня был запас времени, и, чтобы не мерзнуть, я села в электричку, идущую в противоположную сторону. Следующая станция конечная, поезд стоит на ней минут 10, а затем едет обратно. Созваниваюсь с Олегом, его электричка "застряла", пропуская Сапсан, ситуация критическая, еще чуть-чуть - и наши планы пойдут прахом. Что делать мне одной, на зимнем Полустанке, без еды и ледобура? На конечной станции машинист, проходя из хвоста поезда в головные вагоны, на секунду тормозит, чтобы спросить у единственного пассажира "как дела?" Ответив, что всё в порядке, я неожиданно для самой себя набралась смелости попросить его о помощи. "Напарник опаздывает из-за Сапсана, не могли бы ли Вы ехать помедленнее?" - и сама испугалась собственного нахальства. Ведь ничем он мне не обязан. Но машинист, не моргнув глазом, говорит: "Сделаю". Вовремя стартовав, он единственную остановку ехал так медленно, что Олег успел добежать, запыхавшись, со злополучной опаздывающей электрички.

Иллюстрация к рассказу «Кукушка» Автор фото - KTR

 Много лет "кукушка" была бесплатной. Когда-то ездили по очереди два кондуктора в летний период, одним из кондукторов, как мне потом рассказала Александра, была мама машиниста. Зимой "обилечивать" было некого. Потом, видимо, подсчитали, что и летом выручка не стоит затраченного трудовремени и электричка стала совсем бесплатной и "домашней". Большинство пассажиров - путейцы, едущие на работу или с работы, а дачники в основном - пенсионеры. Но недавно изменили маршрут электричек, он удлинился, поменялись поезда и депо. В прошлом году заново появились кондукторы, да еще и охранники к ним. Смотрятся они непривычно, как что-то "чужеродное". Только старожилы-пассажиры остались теми же, вагон по-прежнему напоминает мне, горожанину, деревенскую жизнь.

P.S. Года три назад была отмена поездов и пассажиры не рискнули поехать, думая, что не будет обратной электрички. А я увидела в Интернете, что на нашем отрезке все же должен быть поезд и решила рискнуть. Набрав полную корзину голубики, выхожу с болота на платформу. Машинист неожиданно оказался тот самый, из прежнего депо, который много лет возил нас с Олегом. Он вышел на привычный маршрут после долгого перерыва, только из-за отмен и перетасовок. И я, как в былые времена, оказалась его единственным пассажиром. Он пригласил меня проехать в кабине, его помощник деликатно помалкивал, а мы вспоминали Олега и других, перед нами бежали рельсы и расступался еловый лес.

 

Иллюстрация к рассказу «Кукушка» Автор фото - KTR