За вторую рабочую неделю мая к укороченным выходным в Подмосковных лесах не произошло существенных изменений в ассортименте и количестве грибов. Подросли и стали попадаться более крупными строчки гигантские. Перестали встречаться вешенки. На нескольких сухих дубах видел пока что крошечные серно-желтые трутовики – в молодом возрасте вкусные съедобные грибы.

Строчки гигантские. Автор фото: Олег Савельев

Строчки гигантские

Вот-вот ожидается появление летних опят. На пнях подрастают слабо ядовитые серно-желтые ложные опята. От съедобных летних опят их легко можно отличить по изнанке шляпки, имеющий зеленовато-серый цвета. Кроме того, эти ложные опята имеют неприятный запах. В единственных воскресный выходной за почти пятичасовую грибную прогулку удалось набрать полную полуведерную корзинку строчков. В основном попадались крупные и средние экземпляры. При очистке строчков в части из них пришлось избавляться от обитавших в многочисленных внутренних полостей этих грибов нежелательных жильцов. Не столько эти строчки обгладывали, сколько в них заползали слизняки. Часто встречались гусеницы, жучки и другие мелкие насекомые. В двух строчках обнаружил макро общежитие рыжих муравьев. Пришлось тщательно выковыривать не прошенных гостей. В прочем, при замачивании резаных строчков в воде обычно их обитатели сами покидают свои укрытия.

Строчки гигантские. Автор фото: Олег Савельев

Строчки гигантские

В подмосковных лесах уже начинают появляться комары. Кроме того в этом году в некоторых районах области уже отмечается нашествие клещей. Но, если от комаров можно уберечься с помощью накомарников и отпугивающих средств – репеллентов, то с клещами бороться сложнее. Для того, чтобы избежать укусов клещей следует ходить в лес в головных уборах, в хорошо прикрывающей тело одежде и заправлять брюки в сапоги. Клещи обычно не сразу впиваются в кожу, а продолжительное время ползают по телу и одежде. По возвращению домой следует раздеться, тщательно осмотреться и, желательно, принять душ или окатить тело водой. Лесную одежду нужно вывернуть на изнанку, осмотреть и вне дома вытряхнуть.

Если клещи все же основательно впились, то необходимо обратиться за медицинской помощью и, прежде всего, узнать в соответствующих службах, не заражены ли эти кровопийцы в районах, где вы их ненароком подцепили. Впрочем, не следует преувеличивать опасность быть укушенными именно при сборе грибов. Эта неприятность может случиться и на садовом участке, и, даже, в городском парке или сквере.