Умеренно теплая дождливая погода начала лета способствовала увеличению разновидностей грибов в Подмосковных лесах. В удлиненные выходные удалось найти осиновики, берёзовики, шампиньоны, летние опята, плютеи оленьи, серно-желтые трутовики, коллибии лесолюбивые. Впервые в этом сезоне встретились разноцветные сыроежки, дождевики и пока ещё мелкие лисички. Для заготовки впрок грибов ещё недостаточно, но для текущего пропитания вполне хватает.

Leccinum versipelle. Автор фото: Олег Савельев
Leccinum versipelle

Leccinum versipelle. Автор фото: Олег Савельев
Leccinum versipelle

На солнечных опушках и полянках краснеет первая земляника. Для собирания этой ягоды пока ещё мало, но полакомиться уже можно. Судя по обильному цветению земляники в тенистых местах в глубине леса, ожидается неплохой урожай этой ягоды. Так же хорошие виды на будущий сбор и заготовку лесной черники, малины и брусники.

Примечательно, что из года в год в начале июня в Подмосковье одновременно с созреванием красной лесной земляники появляются осиновики. У этих красивых грибов с ярко-оранжевыми, красными или жёлтыми шляпками более распространенное название «подосиновики», но я предпочитаю, как и некоторые другие грибники,  называть их «осиновики». Дело в том, что часто эти  грибы растут в густых еловых посадках и других участках леса, где нет по близости осин. Я думаю, что название связано не столько с тем, что эти грибы растут под осинами, а с тем, что цвета их шляпок такие же, как и у осенних осиновых листьев.

Лесная земляника. Автор фото: Олег Савельев
Лесная земляника

Осиновики реже других грибов бывают сильно червивыми и пригодны для всех видов кулинарной обработки и сушки В процессе готовки они, к сожалению,  теряют свою яркую окраску и чернеют. Мне осиновики особенно нравятся жареными, а некрупные - маринованными с небольшим количеством уксуса.

Результат похода. Автор фото: Олег Савельев
Результат похода

Найденные еще в немалых количествах шампиньоны в подробном описании не нуждаются. Это практически тот же вид грибов, который круглый год продается в магазинах и часто встречается на московских газонах. Только их в городе собирать не рекомендуется из-за неблагоприятной экологической обстановки.