В прошедшую неделю второй половины июня в Подмосковье установилась умеренно теплая погода с достаточной влажностью от недавно прошедших дождей. Количества грибов в лесах сильно не возросло, но заметно увеличилось их разнообразие. По-прежнему находились в небольших количествах летние опята, осиновики, берёзовики, разноцветные сыроежки, мелкие лисички, шампиньоны, плютеи оленьи.

Amanita rubescens. Автор фото: Олег Савельев
Мухомор серо-розовы1 (Amanita rubescens)

 Впервые в этом сезоне нашёл белый гриб среднего размера, а также приметил и оставил на вырост несколько мелких. Среди новых видов грибов единично попадались маслята, мокрухи еловые и моховики. Но самой полезной оказалась находка в немалом количестве серо-розовых мухоморов.

 Это единственный вкусный съедобный мухомор средней полосы, который знают и собирают далеко не все грибники. Шляпка у серо-розовых мухоморов изнутри пластинчатая в молодом возрасте покрытая розовато-белой пленкой, сверху серо-желтая, покрыта плотной легко снимающейся кожицей с бородавчатыми остатками покрывала. Диаметр шляпки 4-10 см (до 20 см), по форме она сначала шарообразная, затем выпуклая и у крупных грибов плоская. Ножка у этого вида мухомора в молодом возрасте клубневидная, потом цилиндрическая длиной 7-10 см и диаметром 1-3 см. Запах и вкус у этого гриба приятный сладковатый.

 Характерное отличие серо-розового мухомора от других несъедобных и ядовитых мухоморов – покраснение поврежденной мякоти особенно от червоточин в нижней части ножки. Приготовлять эти грибы можно по-разному. Я их жарю, не отваривая, вместе с другими видами грибов.

 Собирать серо-розовые мухоморы рекомендуется только научившись точно и надежно определять этот вид, начиная с наиболее типичных, не молодых краснеющих грибов. При малейших сомнениях надо эти мухоморы оставлять в лесу или при чистке выбрасывать.

Boletus edulis. Автор фото: Олег Савельев
Белый гриб (Boletus edulis)

Надо заметить, что раннее утро для сбора грибов самое подходящее время. Погода летом обычно солнечная, а с утра не так жарко, солнце ещё низко и поверхность земли в лесу в тени и хорошо проглядывается. С 9-10 часов под деревьями появляются солнечные пятна, в глазах рябит, сужаются зрачки и плохо видны участки, находящиеся в тени. К тому же глаза от яркого света быстро устают, да и днем часто просто становиться неприятно жарко.

Результат похода. Автор фото: Олег Савельев
Результат похода

Кроме того, в каждом лесу есть самые богатые грибные места, куда особенно в выходные дни в первую очередь, стремятся попасть знающие эти леса грибники. Пришедшим первыми грибов достается больше всего. Так же следует учесть то обстоятельство, что большинство видов собранных грибов желательно почистить и обработать в этот же день, что бы они не испортились, не зачервивели и не закисли. Чистка и готовка грибов в случае удачи в виде большого количества найденных грибов может занять много часов. Поэтому, вернувшись из леса во второй половине дня или вечером, рискуете закончить чистку и готовку грибов далеко за полночь.