Муром – старейший русский город на крутом берегу Оки, от Москвы - на восток. Это вид с колеса обозрений из парка, вид из центра города на север. Николо-набережная церковь хотя и не древняя (1714г.), но самая нарядная в городе, внизу под ней - родники, поэтому ее называют «Никола мокрый».

Муром. Николо-набережная церковь. Автор фото: Юрий Семенов
Муромские дорожки-01

Муром. улица Московская.Церковь Вознесения (1729 г.). Автор фото: Юрий Семенов
Муромские дорожки-02

С утреннего шестичасового поезда мы прошли пешком от вокзала до главной улицы Мурома - Московской. Церковь Вознесения (1729 г.) красуется почти в середине этой длинной улицы

Муром. Спасо-Преображенский мужской монастырь. Автор фото: Юрий Семенов
Муромские дорожки-03

Муром – город православный, в нем сейчас три действующих монастыря, не считая церквей и многочисленных часовен. Самый старый среди них – Спасо-Преображенский мужской монастырь. После реставрации и огромных инвестиций в нем создан чудесный сказочный мир – цветочные заросли, «живой уголок» с павлинами, редкими утками и курицами, лошадьми для катания, источником и пр. Преображенский собор со шлемовидными главами слева.

Муром.  Шатровая церковь Козьмы и Дамиана. Автор фото: Юрий Семенов
Муромские дорожки-04

Самая старая шатровая церковь Козьмы и Дамиана (1564г.) по легенде поставленная на месте царского шатра Ивана Грозного. А шатер самОй церкви развалился еще в 1868 году, так она и стояла сто пятьдесят лет. И только недавно, в 2010 году восстановили над ней ребристый шатер. Правда, на мой взгляд немного приниженный и кургузый, но все равно красиво.

Муром. Троицкий женский монастырь. Автор фото: Юрий Семенов
Муромские дорожки-05

В центре Мурома находятся два монастыря, мужской и женский напротив друг друга. Это Троицкий женский монастырь, каменная стена поставлена в начале 19 века.

Муром. Главный собор Троицкого монастыря. Автор фото: Юрий Семенов
Муромские дорожки-06

Главный собор Троицкого монастыря (1640-е г.) больше похож на посадскую церковь. Почти такой же стоит через дорогу, в Благовещенском мужском монастыре, только внешние украшения у него попроще.

Муром. Автор фото: Юрий Семенов
Муромские дорожки-07

Добрый человек около монастырей всегда найдется.

Муром. Воскресенский женский монастырь. Автор фото: Юрий Семенов
Муромские дорожки-08

Четвертый, Воскресенский женский монастырь находится севернее, на месте княжеского дворца Петра и Февронии, за оврагом (оврагов в городе хватает), его только начали восстанавливать. Пока собор и Введенская церковь стоят как бы в поле.

Муром. Водонапорная башня (1864г.) на улице Ленина. Автор фото: Юрий Семенов
Муромские дорожки-09

Памятником гражданской архитектуры является водонапорная башня (1864г.) на улице Ленина в центре города. В Муроме в свое время был построен один из первых в России водопроводов.

Муром. Дом Каратыгина (1837-1860г.) Автор фото: Юрий Семенов
Муромские дорожки-10

Один из самых ценных гражданских памятников дом Каратыгина (1837-1860г.) находится в самом ужасном состоянии, не представляю уже как его можно восстановить. В советское время он считался под охраной государства, но за последние лет тридцать развалился.

Муром. Дом Каратыгина на фото 1960-х годов
Муромские дорожки-11

Дом Каратыгина на фото 1960-х годов, над вторым окном фасада еще видна табличка «Охраняется государством». Почти все значительные каменные дома Мурома – это купеческие особняки, многие сохранились вполне прилично, а вот самому главному дому не повезло…

Муром. Улица Губкина. Автор фото: Юрий Семенов
Муромские дорожки-12

После обеда первого дня наши планы сорвал мелкий, но упорный дождь, потекли по склонам улиц водяные потоки. Это улица Губкина, на которой находилась наша гостиница «Волна». Деревянные постройки со старой резьбой тоже можно отнести к неучтенным архитектурным памятникам Мурома.

Муром. Троицкая церковь. Автор фото: Юрий Семенов
Муромские дорожки-13

На следующий день снова было неожиданно солнечно, мы поехали на южную окраину Мурома, в Карачарово, на родину Ильи Муромца. Это улица Красина, впереди – Троицкая церковь (1828 г.), вернее ее колокольня, сама краснокирпичная церковь долго стояла разрушенной, только сейчас взялись за ее восстановление.

Муромские дорожки-14. Автор фото: Юрий Семенов
Муромские дорожки-14

Знаменита колокольня тем, что здесь в ковчеге находится частица мощей известного богатыря св. Илии Муромца из Киево-Печерской лавры. Мне любезно разрешили сфотографировать внутреннюю обстановку.

Муром. Карачаровский овраг. Автор фото: Юрий Семенов
Муромские дорожки-15

Это Карачаровский овраг, внизу построена часовня Илии Муромца, наверху от нее установлен крест (к нему ведут тропинки), где по одной из версий находилась изба богатыря.

Муром. Автор фото: Юрий Семенов
Муромские дорожки-16

Для поддержания грибной темы – «грибы» из тазиков у одного из домов в Карачарово. Что касается настоящих грибов, весь город зарос трутовиком чешуйчатым (Polyporus squamosus) – на деревьях, пнях и корнях.

Муромская набережная. Автор фото: Юрий Семенов
Муромские дорожки-17

Вечером последнего дня гуляли по шикарной Муромской набережной, в южном ее конце находится пристань.

Муромские дорожки-18. Автор фото: Юрий Семенов
Муромские дорожки-18

А в северную сторону, на другом конце набережной видны силуэты желтой Никольской церкви и Воскресенского монастыря.