В прошедшие выходные (7 и 8 июля) и в начале недели побывал в лесу в поисках грибов и ягод. Прошедшие незначительные дожди оказались недостаточными для увлажнения почвы, что отрицательно повлияли на количество и ассортимент грибов в Подмосковье. При большом усердии всё же можно набрать немного грибов, но лучше свои усилия направить на собирание дикорастущих ягод, погода для которых оказалась более благоприятной.

 

Результаты грибных походов. Автор фото: Олег Савельев

На полянках и опушках сейчас буйно цветет иван-чай, он же кипрей. Издали его заросли можно принять за живописный сиреневый туман. Цветение кипрея верная примета того, что настала пора сбора лесных ягод.

Земляника алеет уже не только на солнечных местах, но и в тени деревьев. В выходные в Тверской губернии удалось собрать около шести литров черники. Занятие это требует большого терпения. В сборе всех видов ягод помогает простое приспособление в виде пакета из-под сока или нижней части обрезанной пластиковой бутылки, подвешенных на веревки на шее. При этом обе руки свободны, что делает собирание ягод боле быстрым и удобным.

На солнечных опушках и полянах в значительных количествах поспела лесная малина, которая в отличие от черники распространена в лесах Подмосковье практически повсеместно. Плодоносит лесная малина около месяца. Сначала на солнечных местах на верху кустов. Потом в полутеневых участках леса, а следом на кустах в тени деревьев и на нижних ветках. Больше всего зарослей лесной малины можно найти недавних вырубках. Там малина буйствует несколько лет, пока её не вытесняют, заросла березы, осины и рябины. Кроме того, малину можно найти на полянах и на опушках, и в редколесье.

Процесс сбора лесной малины несколько отличается от собирания её садовой разновидности. Как это не странно, но и в лесу попадается малина различных сортов, отличающихся по цвету и размеру ягод. Если вы нашли крупные заросли малины, что обойдите весь этот массив и найдите участки с самыми крупными и вкусными ягодами. Через каждые 2-3 дня эти же заросли, если вы их не поломаете и не затопчете, можно обирать еще несколько раз. Малина вызревает на кустах постепенно, а не одновременно.

Лесная малина растет стихийно и в виде непроходимых зарослей. Поэтому пред тем, как срывать ягоды, приходится ветвь куста приподнимать, раздвигать и отделять от других побегов. Удобней всего одной рукой ветвь с ягодами придерживать, а другой рукой срывать. Желательно не ломать и не мять побеги. Особенно молодые поросли этого года, на которые еще нет ягод. Плодоносящие побеги к следующему лету засохнут и отомрут, а на молодых порослях вырастут ягоды.

Но собранную малину нужно ещё суметь заготовить впрок. Сделать это можно разными способами. Самый традиционный – варить варенье с большим количеством сахара. Но в таком варенье, в котором сахар при долгой варке карамелизуется, вкус ягоды забивается сильным карамельным привкусом. Лучше вкус у «пятиминутки» - варенье недолгой варки с небольшим количеством сахара. Но такое варенье необходимо герметично закрывать в стерилизованные стеклянные банки. Ещё малину можно, разминать и перемешивать с сахаром в весовой пропорции примерно полтора килограмма сахара на кило ягоды и хранить в холодильнике.

Но мне больше всего нравиться малину замораживать в морозилке или сушить. Что бы замороженные ягоды не слипались и при оттаивании не превратились в аморфную массу, их надо морозить постепенно слоями. Первый раз ягоды укладываются в один слой, а потом на замороженный слой постепенно насыпают послойно свежих ягод. Этот же способ подходит и для других мягких ягод, например земляники или клубники Малину можно сушить на солнце и другими способами. К сожалению, при сушке на солнце обычно на ягоды налетают мухи. Поэтому я предпочитаю сушить малину в электрической многоярусной сушке.