Прошедшие в середине июля местами сильные дожди увлажнили московский регион очень неравномерно. Центр Москвы частично затопило, а вот большей части подмосковных лесов влаги досталось немного. Видимо, поэтому количество и ассортимент грибов не увеличился, а даже несколько уменьшился. Влаги же для созревания лесных ягод достаточно и их собирание более целесообразно, чем поиск грибов.

Результаты грибных походов. Автор фото: Олег Савельев

Всё же в прошедший вторник рано утром пошёл искать грибы в хорошо знакомом подмосковном лесу. Вовсе не попадались белые грибы, серо-розовые мухоморы и серно-жёлтые трутовики. Зато нашёл в небольшом количестве лисички, летние опята, осиновики, сыроежки, валуи и ежовики жёлтые. Из-за сухой погоды много червивых грибов пришлось оставить в лесу, да ещё и при чистке некоторую их часть пришлось выбросить. Всё же грибов хватило на сковородку для жарения, а вот на заготовку впрок для соления сгодились только мелкие валуи и сыроежки.


Валуи почти повсеместно распространенные грибы. Сейчас их довольно-таки много уродилось в лесах Подмосковья. Валуи (ещё их часто называют бычки или кулачки) условно съедобные пластинчатые грибы, с не очень приятным запахом, используются солёными или маринованными после длительного вымачивания или отваривания. Собирать лучше всего молодые шаровидные грибы, у которых коротко под шляпку подрезается ножка и у них почти нет неприятного запаха.


Впервые в этом сезоне нашёл несколько жёлтых ежовиков. Большинству грибников эти грибы хорошо известны, но часто их ошибочно считаются несъедобными ложными лисичками. Действительно, на первый взгляд, ежовики похожи по форме и цвету на лисички. Но на внутренней стороне шляпок у ежовиков не пластины, как у лисичек, а мелкие густые светло-кремовые шипики. Эти вкусные грибы годятся для различных видов кулинарной обработки. Я же их обычно жарю, без предварительного отваривания, в смеси с другими грибами. У ежовиков имеется и существенный недостаток – они, особенно крупные, часто бывают червивыми.


Ближе к полудню обильная роса высохла и за пару часов удалось набрать около четырёх литров лесной малины.