Начну с того, что есть ещё щурка зелёная. У нас в Калужской области зелёной щурки нет, а на гнездовании золотистых щурок очень мало. Поэтому этот вид занесён в Красные книги Калужской и Смоленских областей

Золотистая щурка. Автор фото: Константин Ширяев

Статус II. Очень редкий размножающийся вид с неуклонно сокращающейся численностью. Может в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.

Мне до 2012 года доводилось фотографировать этих красивейших птиц в Крыму и под Воронежем. Были попытки, но неудачные, фотографировать щурок в нашей области. Только в этом году исполнилась моя, как уже казалось, несбыточная мечта – провести несколько дней рядом с парой Золотистых щурок.

Золотистая щурка. Автор фото: Константин Ширяев

Перед вами пара золотистых щурок. По внешнему виду Он от Неё не отличается ни размерами, ни окраской оперения. Была удачная разведка. Так как щуркам нужна прочная присада для обездвиживания стрекоз, шмелей, жуков они моментально приняли принесённую от реки сухую ветку, которую я положил над входом в их нору.

В пищевом рационе, как взрослых птиц, так и птенцов - пчёлы, стрекозы, бабочки, жуки, шмели, мухи, кузнечики.

Золотистая щурка и полевые воробьи. Автор фото: Константин Ширяев

Золотистая щурка и полевые воробьи (Merops apiaster, Passer montanus)

Полевые воробьи тоже были рады ветке. От конечной остановки автобуса мне приходилось идти 3 километра с каркасом скрадка, раскладным стульчиком, подушкой на стульчик. Сидеть неподвижно приходилось по 5-6 часов. Дни съёмок пришлись на температуру воздуха вокруг +32С и выше. В скрадке было настолько жарко, что струившийся по спине пот я поначалу принял за ползающих по мне мух. Сетки на окошках и удалённость от реки уберегала меня от комарих и оводов.

Скрадок. Автор фото: Константин Ширяев

Скрадок (Skradok)

Внешний вид скрадка. В разные приходы снимал с трёх разных точек. Получил больше трёх тысяч снимков. Снимал короткими и длинными сериями, чтобы получить нужные моменты из жизни щурок. Кое-что удалось.

Золотистая щурка. Автор фото: Константин Ширяев

Перед тем как передать еду птенцам, её надо обездвижить ударами о ветку и перехватить поудобнее.

Веретеница ломкая . Автор фото: Константин Ширяев

Веретеница ломкая (Anguis fragilis)

Во время походов к щуркам попали в копилку… Веретеница ломкая – безногая ящерица.

Грачи. Автор фото: Константин Ширяев

Грачи (Corvus frugilegus)

Взрослый грач докармливает своих птенцов и обучает их находить еду самостоятельно.

Гусеница молочайного бражника. Автор фото: Константин Ширяев

Гусеница ночной бабочки – молочайного бражника (Hyles euphorbiae)

Дополнительно снимки щурок у меня в сайтах по ссылкам:

Во втором сайте мне дозволено загрузить только 200 снимков. Будет больше посетителей и посещений - мне будет дозволено загрузить и показать вам больше снимков. Заходите, смотрите, спрашивайте, комментируйте.

С уважением Константин Ширяев