Константин Теплов
В первой части большого фоторепортажа о растениях Подмосковья, занесенных в занесенных в Красную книгу Московской области речь пойдет о споровых, однодольных растениях
Philonotis marchica
Филонотис бранденбургский (Philonotis marchica (Hedw.) Brid. (1827)) - Дмитровский район
Polypodium vulgare
Многоножка обыкновенная (Polypodium vulgare L. (1753)) - Люберецкий район
Salvinia natans
Водный папоротник Сальвиния плавающая (Salvinia natans (L.) All. (1785)) - Серпуховский район
Lycopodiella inundata
Плаунок заливаемый (Lycopodiella inundata (L.) Holub (1753)) - Шатурский район
Isoetes lacustris
Полушник озёрный (Isoetes lacustris L. (1753)) - Шатурский район
Caulinia minor
Подводный луг из Каулинии малой (Caulinia minor (All.) Coss. et Germ. (1845)) в затопленном карьере в Раменском районе
Caulinia minor
Скопление у берегов растений Каулинии малой (Caulinia minor (All.) Coss. et Germ. (1845)) в затопленном карьере в Раменском районе
Scheuchzeria palustris
Шейхцерия болотная (Scheuchzeria palustris L. (1753)) в плодах - верховое болото в Солнечногорском районе
Sparganium gramineum
Ежеголовник злаковый (Sparganium gramineum Georgi (1775)) - Шатурский район
Sparganium gramineum и Elatine triandra
Ежеголовник злаковый (Sparganium gramineum Georgi (1775)) и Повойничек трёхтычинковый (Elatine triandra Schkuhr (1791)) - Шатурский район
Stipa pennata
Ковыль перистый, или Иоанна (Stipa pennata L. (1753)) - Серпуховский район
Melica altissima
Перловник высокий (Melica altissima L. (1753)) - Серпуховский район
Allium ursinum
Лук медвежий, или Черемша (Allium ursinum L. (1753)) – Рузский район
Fritillaria meleagris
Рябчик шахматный (Fritillaria meleagris L. (1753)) со шмелём-опылителем внутри - Красная книга России - Московская область
Fritillaria meleagris
Рябчик шахматный (Fritillaria meleagris L. (1753)) - Красная книга России - Московская область
Fritillaria meleagris
Рябчик шахматный (Fritillaria meleagris L. (1753)) - Красная книга России - Московская область
Fritillaria ruthenica
Рябчик русский (Fritillaria ruthenica Wikst. (1821)) - Серпуховский район
Lilium pilosiusculum
Лилия опушённая (Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz. (1911)) - Серебряно-Прудский район
Tulipa biebersteiniana
Тюльпан Биберштейна (Tulipa biebersteiniana Schult.f. (1829)) - Серпуховский район
Cypripedium calceolus
Венерин башмачок настоящий (Cypripedium calceolus L. (1753)) - Раменский район
Epipactis palustris
Дремлик болотный (Epipactis palustris (L.) Crantz (1769)) - Дмитровский район
Gymnadenia conopsea
Кокушник комарниковый (Gymnadenia conopsea (L.) R.Br. (1813)) - Дмитровский район
Corallorhiza trifida
Ладьян трёхраздельный (Corallorhiza trifida Chаtel. (1760)) - Москва, Лосиный остров
Neottiantha cucullata
Неоттианта клобучковая (Neottiantha cucullata (L.) Schltr. (1919)) - Серпуховский район