Энтолома пушистоножковая (Entoloma lanuginosipes)


              

ГИФ:       Поиск фото 4 фото    Показать слайдшоу  из 4 фото

ГКО:   (Только фото)   

Характеристики вида:

Цвет шляпки или плодового тела

цвет - коричневые
цвет - красно-коричневые

Пластинки

пластинки редкие

Ножка

ножки желтые
ножки тонкие

Систематика

вид - пластинчатые
Замечания:
Шляпка 2—3,5 см в диаметре, у молодых грибов конической формы, затем раскрывается до плоско-выпуклой, обычно с небольшим бугорком в центре, в ровным краем, гигрофанная, ворсистая, окрашена в медово-жёлтые или светло-коричневые тона, при высыхании выцветает до светло-жёлтой или розоватой. Мякоть бледная, плотная, со слабыми мучнистыми, кисловатыми или травяными запахом и вкусом.
Гименофор пластинчатый, пластинки довольно редкие, приросшие к ножке, с нисходящими на неё зубцами или почти свободные от неё, с неровным краем, с розоватым оттенком.
Ножка 8—9 см длиной и 0,2—0,3 см толщиной, более или менее ровная, слабо расширяющаяся в основании, по всей поверхности бархатистая, светло-жёлтого цвета, с серебристо-серыми полосками, в основании с булым опушением. Кольцо отсутствует.
Споровый порошок светло-розового цвета. Споры 8,5—12,5×7—10 мкм, угловатые. Базидии четырёхспоровые, с пряжками, 30—58×9—17 мкм. Цистиды отсутствуют. Кутикула шляпки — тонкий кутис, состоящий из узких цилиндрических гиф до 11 мкм толщиной[.
Токсические свойства Entoloma lanuginosipes не изучены.
Entoloma lanuginosipes широко распространена по всей Европе. Произрастает одиночно или группами в траве во влажных хвойных и лиственных лесах, на более или менее кислых почвах.
Источник: Википедия

История изменений страницы

 Автор фото: Станислав Кривошеев

© Станислав Кривошеев

Автор - Татьяна Бульонкова (Новосибирск)
 Источник: flickr Автор фото: Татьяна Бульонкова

© Татьяна Бульонкова


Copyright © mycoweb.ru 2011-2024