Волоконница Эйма (Inocybe heimii)


              

ГИФ:       Поиск фото 5 фото    Показать слайдшоу  из 5 фото

ГКО:   Описание   

Характеристики вида:

Систематика

вид - пластинчатые
Замечания:

Описание гриба выполнено Ириной Ухановой при участии Алексея Мясникова, Владимира Капитонова и Кима Потапова.

 
 
Этот вид автору данного описания долго не давался. Он похож и на иноцибе, и на паутинник, и даже на некоторые виды рядовок. Гриб имеет характерную внешность(ворсисто-чешуйчатые шляпка и ножка) , кажется, что его невозможно спутать с другими, но он часто соседствует с маслятами, растущими в тех же местах и в те же сроки. Издали можно принять его за этих съедобных соседей. Поэтому в местах произрастания маслят часто лежат вывернутые из песка волоконницы Эйма, в сердцах брошенные на песок обманувшимися грибниками. Гриб отличается от сходных видов строгой приуроченностью к пескам, песчаным дюнам и связан с соснами, облепихой и ладанниками
Шляпка
Cap
Диаметром 2-7 см, выпуклая, затем расправляющаяся, с исчезающим бугорком, ворсинчатая, с возрастом в центре с чешуйками; цвет желтовато-коричневый, оливково-коричневый, охристый с оливковым оттенком.
Пластинки
Gills
Желтовато-коричневые с оливковым оттенком.
Микроморфология
Micromorphology
Споры 9-12(-15) x 4.5-6(-7.5) мкм, цилиндрически-фасолевидные,в массе бурые; хейлоцистиды булавовидно-веретеновидные.
Ножка
Stem
Размером 2-6 x 0.5-1.2 см, волокнистая, одноцветная со шляпкой. Обильное волокнистое покрывало формирует у зрелых плодовых тел зону кольца.
Мякоть
Flesh
Буроватая, относительно хрупкая, без особого запаха и вкуса.
Обитание
Habitat
На песчаных почвах, особенно прибрежных дюнах, образует микоризу с соснами, облепихой и некоторыми растениями семейства ладанниковых. Растет чаще небольшими группами, как правило, на открытых пространствах.
Календарь
Calendar
С поздней весны до осени, ( по наблюдениям автора данного описания, слои плодоношения обычно приурочены к плодоношению масленка желтого Suillus luteus, обитающего в тех же местах).
Съедобность
Edibility
Пищевые свойства неизвестны. От употребления следует воздержаться.
Замечания
Remarks
Inocybe heimii числится в Красных списках Франции (5), Дании (DD) и Венгрии (LC). Прим.: в скобках приведены статусы, характеризующие степень редкости описываемого вида в каждой из перечисленных стран. В Красных книгах субъектов Российской Федерации, а так же Красной книге России не числится. Возможно это связано с тем, что вид был выделен сравнительно недавно.
Сходные виды
Similar species
Волоконница земляная (Inocybe terrigena) очень схожа цветом, структурой кожицы шляпки, несколько отличается относительными пропорциями шляпки и ножки(у Inocybe heimii длина ножки ориентировочно равна диаметру шляпки, у Inocybe terrigena высота ножки обычно превышает диаметр), произрастает в хвойных и лиственных лесах на карбонатных почвах.
Волоконница буроокаймленная (Inocybe fuscomarginata) также имеет охристо-бурую войлочно-чешуйчатую шляпку, но произрастает в сырых смешанных лесах и пойменных ивняках.
Волоконница горько-сладкая (Inocybe dulcamara) , полиморфный вид, имеющий войлочно-волокнистую шляпку таких же тонов, обитает хвойных, лиственных, смешанных лесах, в высокогорной и тундровой зонах.
Волоконница кудрявая (Inocybe caesariata) произрастает в широколиственных лесах Северной Америки.
Этимология
Etymology
Родовое название Inocybe от греч. ίς, ίνός (is, inos), волокно + κυβή (cybe), голова , видовое - в честь Эйма (Roger Heim, 1900-1979, французский миколог).
Литература
References

1.Knudsen, H. & Vesterholt, J. (edit.). Funga Nordica vol 1. Agaricoid, Boletoid and Cyphelloid genera. Copenhagen: Nordsvamp, 2008
2. Нездойминого Э.Л. Определитель грибов России. Порядок агариковые. Вып.1 Семейство паутинниковые. Спб,"Наука", 1996.

История изменений страницы

 Автор фото: Ирина Уханова

© Ирина Уханова

 Автор фото: Ирина Уханова

© Ирина Уханова

 Автор фото: Ирина Уханова

© Ирина Уханова

Ставропольский край, Грачёвский район, искусственные посадки сосны. 27 октября 2016 г. Автор фото: Ирина Уханова

© Ирина Уханова

 Автор фото: Ирина Уханова

© Ирина Уханова


Copyright © mycoweb.ru 2011-2024