Вероника простёртая (Veronica prostrata)


              

ГИФ:    Заметка  

ГКО:   (Только фото)   

Замечания:
Ареал вида охватывает Турцию и практически всю территорию Европы. На территории России растение встречается в Европейской части, Предкавказье и Западной Сибири.
Произрастает на сухих степных склонах, на суходольных лугах и лесных полянах, в кустарниках; на севере в сухих борах и по склонам; поднимаясь в горах до 1500 м над уровнем моря.
Стебли высотой 5—30 см, многочисленные, сероватые от короткого равномерного опушения; бесплодные — лежачие, цветущие — восходящие.
Листья на коротких черешках. Нижние листья узко яйцевидные, верхние — продолговато-ланцетные или линейно-ланцетные, суженные в очень короткий черешок, тупые на верхушке, по краю городчатые, длиной 1—2 см, ширной 3—8 мм.
Кисти боковые, супротивные, расположены в пазухах 2—4 верхних листьев, длиной 1,5—4 см, густые, многоцветковые; цветоножки короче линейно-ланцетных прицветников и чашечки. Чашечка пятираздельная с неравными, линейно-ланцетными долями, превышающими коробочку; две передних доли чашечки вдвое длиннее задних, пятая в три раза короче передних. Венчик диаметром 5—8 мм, синевато-лиловый или бледно-голубой, доли отгиба длиной 4—5 мм, одна лопасть округло-яйцевидная, две островатые, одинаковые, широко яйцевидные и одна яйцевидная, тупая.
Коробочка длиной 3—5 мм, широко-обратнояйцевидная или обратно-сердцевидная, с длиной, превышающей ширину, у основания округлая, голая или очень коротко пушковатая, на верхушке с неглубокой и острой выемкой. Семена округлые, щитовидные, длиной 1 мм, ширной около 1 мм, желтоватые.
Википедия

История изменений страницы

Вероника простёртая (Veronica prostrata L. (1753)) - Серпуховский район. 3-я категория (редкий вид). В Московской области находится на северной границе ареала. Растет на остепненных  лугах и по опушкам сосновых боров.  Автор фото: Константин Теплов

© Константин Теплов


Copyright © mycoweb.ru 2011-2024