Лох узколистный (Elaeagnus angustifolia)


              

ГИФ:    Заметка     Поиск фото 5 фото    Показать слайдшоу  из 5 фото

ГКО:   (Только фото)   

Замечания:
Лох узколи́стный (лат. Elaeágnus angustifólia), или лох восточный (Elaeagnus orientalis) — вид кустарников рода Лох (Elaeagnus) семейства Лоховые (Elaeagnaceae). Южноевропейско-центральноазиатский вид.
Дико произрастает в Восточной Европе, на Кавказе, в Средней Азии, Малой Азии, Иране. На территории России встречается в европейской части, на Северном Кавказе, в Западной Сибири и Алтайском крае.
Весьма засухоустойчив, почти не страдает от жарких суховеев в юго-восточных степных районах. К почвам неприхотлив; переносит значительную засолённость почвы, успешно произрастает на каштаново-солонцовых, тёмно-каштановых и светло-каштановых почвах. При засыпании ствола песком образует обильные придаточные корни. Очень хорошо переносит пыль, копоть, газ.
Хорошо переносит стрижку и потому вполне пригоден для живых изгородей, однако в этом случае нуждается в регулярной обрезке, иначе снизу быстро оголяется и перерастает в деревцо. Цвести и плодоносить начинает с 3—5-летнего возраста.
Кустарник или невысокое дерево высотой 3—7 м, иногда с колючками.
Молодые побеги серебристые, остальные серые.
Листья линейно- или продолговато-ланцетные, ланцетно-овальные или яйцевидные, с черешками, длиной 5—8 см, островершинные, к основанию суженные, сверху серовато-зелёные, снизу серебристо-белые от серебристых чешуек, покрывающих обе стороны листа.
Цветки длиной до 1 см, очень душистые, одиночные, в пазухах листьев; околоцветник серебристо-белый с желтоватыми жилками, внутри жёлтый.
Плодкостянка длиной около 1 см, овальная или яйцевидно-шаровидная, красновато-желтоватая с серебристо-белым сладковато-мучнистым съедобным околоплодником.
Цветёт в средней полосе в июне, на юге Казахстана и в странах Средней Азии во второй и третьей декадах мая. Плоды созревают в августеоктябре.
Размножается семенами, черенками, отводками, возобновляется также порослью (корневых отпрысков не дает).
Википедия

История изменений страницы

Ставропольский край, Грачевский район, лесостепь Автор фото: Ирина Уханова

© Ирина Уханова

Ставропольский край, Грачевский район, лесостепь Автор фото: Ирина Уханова

© Ирина Уханова

Ставропольский край Автор фото: Ирина Уханова

© Ирина Уханова

Ставропольский край,27 апреля 2014 Автор фото: Ирина Уханова

© Ирина Уханова

 Автор фото: Ирина Уханова

© Ирина Уханова


Copyright © mycoweb.ru 2011-2024