Уже в середине октября чаще заглядываю в прогноз погоды, чтобы не пропустить как ПЕРВЫЙ снег, так и ПЕРВЫЙ иней. В это время Дед Мороз расширяет свои владения и открывает двери своей мастерской для всех желающих.

солнце торопится. Автор фото: Константин Ширяев

Это не ярмарка, где много всего и тебе всё покажут и расскажут. Куда-то надо бежать бегом, а потом неспешно внимательно смотреть по сторонам, чтобы ничего не упустить. Бывает, что одна прогулка даст столько, что не расскажешь за неделю. Чаще всего нужно ходить в одно и то же место несколько дней подряд. Что-то получится, а что-то придётся повторять не один год, пока не получится.

Это была присказка, а сказка – впереди.

первый иней. Автор фото: Константин Ширяев

первый иней

Для хорошего инея нужен продолжительный моросящий дождь и ночное похолодание до минусовой температуры ночью. Как тепло, так и холод из влаги выжимают туман. В свою очередь, оседая, туман становится инеем. 5 октября 2010 года туман был, но слабый. Получил несколько снимков. Пауки не свернули свои сети на зиму, в которые они ловили и пытались задержать Осень.

Дни стали короче. Хотя в тени и при ноле градусов иней держится весь день, веточку ежевики с восходящим солнцем фотографировать нужно поторопиться. Да и неизвестно, будет днём потепление или нет, а кадры с инеем упустишь.

листья одуванчика. Автор фото: Константин Ширяев

листья одуванчика

 

первый лёд. Автор фото: Константин Ширяев

первый лёд

 

вышивка. Автор фото: Константин Ширяев

вышивка

 

Гербарий Деда Мороза. Автор фото: Константин Ширяев

Гербарий Деда Мороза

Не каждую травинку он себе берёт. Нужно изрядно походить, чтобы найти его похоронки.

балеринки. Автор фото: Константин Ширяев

балеринки

Почему так назвал, не знаю. А получились они таким образом. В неглубоком затоне ПЕРВЫЙ морозец смастерил ледок. А так, как делал он его из воды, то её стало меньше и, естественно, уровень её понизился. Днём стало чуть теплее. На веточках задержались лишь кусочки льдинок. Вот и получились БАЛЕРИНКИ – пачки изо льда, ножки из веточек.

ледяная "Хризантема". Автор фото: Константин Ширяев

ледяная "Хризантема"

15 декабря 2009 года. Морозные узоры скрыли термометр за окном. Облака по горизонту. Температура в Калуге – 23. Ходил фотографировать на переправу к Некрасово. Поднял большую стаю уток. Лёд выше нижнего моста стал. Появился ковёр из таких «хризантем». Под «хризантемой» 10 см льда. Рыбаки ходят спокойно.

"Подвески" для Снегурочки. Автор фото: Константин Ширяев

"Подвески" для Снегурочки

Для их изготовления нужны Мороз и Солнце.

зонтик. Автор фото: Константин Ширяев

зонтик

 

биспорелла лимонная. Автор фото: Константин Ширяев

биспорелла лимонная

До фламулины на дереве не дошёл, а все остальные грибы, растущие на земле, были укрыты снегом. Биспорелла росла на торце лежащего дерева и поэтому мне приглянулась.

первый снег. Автор фото: Константин Ширяев

первый снег

30 октября 2006 года. До этого ПЕРВОГО снега мороза не было, поэтому золото Осени не потеряло своей высокой пробы.

закат. Автор фото: Константин Ширяев

закат

Сосенка погибла от пожара, но Мороз её помнит и снежком укутал. 6 января 2011 года. Фотографировал свадьбы снежных ужей, сосны с солнцем, хрустальные подвески от сброса воды. Был солнечный день. Два снимка не АХ!, но есть.

морозный узор. Автор фото: Константин Ширяев

морозный узор

Один из последних узоров на моих окнах. Теперь поставили стеклопакеты.

шиповник. Автор фото: Константин Ширяев

шиповник

Даже со штативом хороших снимков инея в пасмурную погоду получить не удалось. Рискнул применить вспышку. Я результатом доволен.

иней. Автор фото: Константин Ширяев

иней

19 января 2010 года. Около выхода тепла иней может укрыть деревья полностью.

автограф Деда Мороза. Автор фото: Константин Ширяев

автограф Деда Мороза

24 января 2010 года. В тени – 22. Солнечно. Автограф Деда Мороза.

сосульки. Автор фото: Константин Ширяев

сосульки

25 января 2011 года. 15:30 – 14. Крыши жилых домов получают достаточно тепла, чтобы даже в морозы растапливать снег. Капли попадают на ветки деревьев и кустов под окнами и замерзают фантастическими сосульками. Осторожно! С крыш может падать масса снега и сосульки!

капель. Автор фото: Константин Ширяев

капель

27 февраля 2010 года. Слабеет Дедушка Мороз. Интересно было снимать капель.

ветка сирени. Автор фото: Константин Ширяев

ветка сирени

8 марта 2006 года. Солнце зовёт на съёмку. Ветка сирени рядом с темно-коричневой стеной дома согрелась и стала растить почки. С крыши падали капли и замерзали, заключив её в ледяной плен.

иней высшего качества. Автор фото: Константин Ширяев

иней высшего качества

9 марта 2006 года. – 5. Иней. Солнце слепящее. Вместо снега с деревьев осыпается иней. Небо от голубого до почти фиолетового цвета. Рядом с таким пейзажем всегда можно найти много интересного.

"Люстра". Автор фото: Константин Ширяев

"Люстра"

Чем не люстра? Интересного нашёл много, но нет места всё поместить.

ледопад. Автор фото: Константин Ширяев

ледопад

Талую воду поставляет в Оку Весна. Ледопад ночью наращивает Дед Мороз. Почему-то название этого места – Кольцовские пещеры, хотя деревня Воронино Ферзиковского района Калужской области находится к ним и Оке ближе.

на пленэре. Автор фото: Константин Ширяев

на пленэре

28 марта 2010 года. Не смог набраться нахальства и посмотреть девочке через плечо, а очень хотелось увидеть то, что увидела она. Льдины делал Дед Мороз! В котловане напротив Голубых озёр утром поднялись 2 лебедя. Поднялись со льда в тумане. Жиздренский район Калужской области. Огорь. Прилетели жаворонки. Весна идёт.

ледяной слон. Автор фото: Константин Ширяев

ледяной слон

1 апреля 2005 года. Ледяной слон хочет свалить водонапорную башню его породившую. Ферзиковский район Калужской области. Новосёл.

град. Автор фото: Константин Ширяев

град

30 мая 2010 года. Чистяк обыкновенный – растение невысокое и слой града был маленький, но только одному цветку повезло остаться на поверхности. Вот такие дела в мастерской Деда Мороза.