Рыбалка - вовсе не ловля рыбы. Это - состояние души. Общение с природой. Неторопливое наблюдение. Неожиданные встречи. Уход от будней.

Землеройка. Кадры из видео. Автор фото - Татьяна Кудрявцева

Рыбачить хочется одному. Или вдвоем.
Мы были вдвоем. Олег и я. И для обоих тот день запомнился не рыбой, конечно.

Олег. Автор фото - Татьяна Кудрявцева

Автор. Автор фото - Татьяна Кудрявцева

Солнце еще не взошло.

Старый месяц. Автор фото - Татьяна Кудрявцева

Час ходьбы по заснеженному лесу.

Иней на деревьях. Автор фото - Татьяна Кудрявцева

Болото.

Болотные кочки под снегом. Автор фото - Татьяна Кудрявцева

Зимние цветы. Автор фото - Татьяна Кудрявцева

Автор на утреннем болоте. Автор фото - Татьяна Кудрявцева

Наконец, Долгое озеро. Ожидание чуда.

Утро на Долгом озере. Автор фото - Татьяна Кудрявцева

Если рыбачишь на Истринском водохранилище, надо держать ухо востро. Нельзя накидать рыбы у лунки и отойти к следующей. Вороны таскают рыбу даже рядом, если ты чуть отвлекся. Вечно голодные собаки, полубездомные, полуохранники дач на берегу. Да и рыбаки встречаются такие, которым не хватает своих лунок, а обязательно нужно просверлиться поближе к твоей "клевой". В общем, поймал - прячь скорее.

Кроме наших следов - только звериные. Автор фото - Татьяна Кудрявцева

На Долгом озере можно расслабиться. Никакая ворона-воровка не сядет на лед, если на нем есть человек, даже далеко. Жизнь дороже, в этих местах бывают охотники. А рыбаки на Долгом, если и объявятся, то не станут мешать товарищам по увлечению - озеро большое и незачем конкурировать.

Олег просверлил лунки вдоль берега. Автор фото - Татьяна Кудрявцева

Накидала я у лунки под нависшим деревом окушков. Потом - у другой. Олег просверлил лунки вдоль берега. Хочется попробовать каждую. Постепенно оба удаляемся. Дав лункам "отдохнуть", проверяем самые "рабочие" по новой. Вот и полюбившееся мне дерево, здесь клевало лучше всего.

Окушки возле лунки. Автор фото - Татьяна Кудрявцева

Вокруг кучки окушков - странные следы, а в одном из них - большая дырка. Прямо посередине. Что за дела? Собрала я рыбу в пакет, включая и погрызанную. Новой накидала. И опять по лункам пошла. Хорошо-то как за любимым занятием, жаль, день зимой короткий. Еще один заход. Надо в последний раз проверить уловистое место, да и рыбу собрать. Осторожно приближаюсь к склоненному дереву. Посреди маленьких окушков сидит гость - землеройка. Поменьше самой маленькой рыбки. И, не обращая на меня внимания, пирует. Летом они ловят насекомых, улиток, червей. А зимой - я думала, спят или едят свои запасы. А вот поди же - выбралась на лед и нашла клад - столько еды! Скорей, скорей, набить животик...

https://youtu.be/6kh1LtFA6Vw

https://youtu.be/GSYS3aC7Mm8


Зову Олега. Смотрим - вот оно чудо. За этим мы и ехали, и шли сюда. Разве не так? Достаю фотоаппарат. Снимаю сначала издалека, зверек не уходит. Потом ближе, ближе... Вечер, темнеет. А носатый пришелец быстро-быстро продолжает управляться с рыбкой. Как же хочется снять получше, а света маловато, кадры смазываются. Переключаю на видео. Так лучше, но в погоне за редкой удачей забываю, что нельзя снимать видео с расстояния меньше 5 сантиметров - будет не в фокусе. Это же надо, землеройка так увлеклась, что я тычу ей фотоаппаратом прямо в мордочку. Олег уже торопит уходить - хотя бы часть пути пройти не в потемках. Но как оторваться? Наконец, зверику надоели мои фотоупражнения и он спрятался.

Голод сильнее осторожности. Автор фото - Татьяна Кудрявцева

На прощание Олег оставляет «мышке», как он ее окрестил, свежего окушка под деревом - в благодарность за знакомство и чтобы не голодала. Когда мы вернулись на озеро через неделю, на месте окуня была только его пустая шкурка с чешуей, будто выделанная. А вечером, после очередной рыбалки, под знакомым деревом опять лежат пара свежих окушков - Олег сказал, что "мышки" - тоже люди и маленький зверек на нас рассчитывает.

Следы на снегу. Автор фото - Татьяна Кудрявцева