В испанской Каталонии расположен горный массив Монтсеррат (Montserrat, кат.: распиленный, рассеченный), состоит из более 1200 столбовидных колонн, и всего в 50-ти км от Барселоны. Можно доехать за 2 часа на скоростной электричке. Высота гор около 1000 м над уровнем моря. Места красивейшие.

Гора Монтсеррат-01. Автор фото: Юрий Семенов
Гора Монтсеррат

Гора Монтсеррат-02. Автор фото: Юрий Семенов

Потом поднимались на канатной дороге (Aeri) – в этой желтой кабинке над ущельем

Гора Монтсеррат-03. Автор фото: Юрий Семенов

Однако главной достопримечательностью этих мест считаются не горы, а старый бенедиктинский монастырь, хотя и основанный в 11 веке, но отстроенный заново после разрушения наполеоновскими войсками

Гора Монтсеррат-04. Автор фото: Юрий Семенов

Монастырь притаился на уступе горы Монтсеррат на высоте 710 м. Сейчас этот уступ достроили, расширили для транспорта и многочисленных туристов. Погода в горах переменчива, и к нашему отъезду небо совсем заволокло серыми тучами.

Гора Монтсеррат-05. Автор фото: Юрий Семенов

Весь нижний ярус занимают рестораны и магазины. А с площади Санта Мария (второй ярус) можно попасть в музей, отель и собор (базилику).

Гора Монтсеррат-06. Автор фото: Юрий Семенов

Базилика богато восстановлена в середине 19 века, сохранила частичные детали старых витражей и украшений века 15-го.

Гора Монтсеррат-07. Автор фото: Юрий Семенов

Самая главная ценность монастыря - чудесная статуя «Черная Мадонна», статуя девы Марии темноликой. По легенде, образ Богоматери вырезал из цельного дерева апостол-художник Лука, а в Монтсеррат доставил апостол-проповедник Пётр. Говорят, что сегодня каждый каталонец считает своим долгом хотя бы раз в год подняться на священную гору, чтобы поклониться Чёрной Мадонне.

Гора Монтсеррат-08. Автор фото: Юрий Семенов

Поднявшись на гору можно отправиться наслаждаться панорамами и пейзажами, горными «ступами», «пальцами» и «столбами», вискивая на их склонах многочисленные заброшенные скиты отшельников.

Гора Монтсеррат-09. Автор фото: Юрий Семенов

Эти «столбы» стоят по дороге к часовне Santa Cova (Святая Пещера). По преданию в пещере на этом месте была найдена статуя Чёрной Мадонны после похищения злыми сарацинами.

Гора Монтсеррат-10. Автор фото: Юрий Семенов

Часовне Santa Cova находится на самом краю обрыва, вход свободный, и – никого. Обошли все помещения с экспонатами, внутренний дворик, - никого.

Гора Монтсеррат-11. Автор фото: Юрий Семенов

Заброшенная часовня San Joan (Св. Иоанна) стоит немного выше и в противоположной стороне, отсюда открывается вид в сторону Барселоны. Но нам ее было не видно, начал накрапывать мелкий дождик …