Секрет здесь прост: - "Самое главное при ловле рыбы - это тишина"

Ловля леща в Саксонии. Автор фото: Валерий Афанасьев

Чтобы в глухозимье, на незнакомом месте, поймать крупного леща, надо кое-что знать об образе его жизни, местах зимовок, какую пищу он предпочитает в это время года, в какое время суток питается, как и когда приваживать его перед рыбалкой, какую прикормку, сколько и каким образам опустить её на дно, какова должна быть снасть на леща и ещё кое-какие хитрости, о которых легче рассказать, за кружкой пива за столиком, или написать целый роман на эту тему, нежели изложить суть вопроса здесь, на этой маленькой страничке.

Придётся, как писал поэт: - "Коснуться до всего слегка, с учёным видом знатока". :)Итак, обследовав предполагаемое, лещёвое место, находящееся почти посреди озера, я выбрал трёх-четырёх дней давности лунку, подальше от шумной компании рыбаков. Стараясь, как можно тише, очистил её ото льда. Лунка была явно лещёвая, т.к. во-первых - сдвоенная, во-вторых - были видны вокруг остатки прикормки. Метрах в двадцати была ещё, такая же, Я использовал её как резервную. Опустил на дно кормушку с магазинной прикормкой, потом приподнял её сантиметров на семьдесят от дна и открыл, чтобы содержимое её немного рассеялось. Удочку, что мне отдолжили на время рыбалки, пришлось переоснастить по-своему: - леска - 0,15, мормышка - средний, жёлтый глазок, или свинцовая капелька, с крючком №5, выше её сантиметров 10-12, привязал простой крючок № 5. Это нужно для того, чтобы в случае, если окажется, что дно илистое и мормышка уйдёт в ил, то на дне будет виден крючок с наживкой. Красивый заводской поплавок пришлось снять, а вместо него вырезать ножом маленький кубик пенопласта с разрезом до половины, для лески, который легко отрегулировать, отрезая часть его стороны, чтобы мормышка с крючком и насадкой быстро уходили под воду, а потом, последние 4-5 сантиметров, вместе с поплавком, очень плавно, опускались на дно. Снасть получилась очень чувствительной, и при малейшем прикосновении к мормышке или к крючку, поплавок реагирует движением или всплывает на поверхность воды. Рыба, при этом, почти не чувствует веса приманки.)

Ловля леща в Саксонии. Автор фото: Валерий Афанасьев

 

 

Насадкой служил мотыль надетый на крючок "кисточкой" - 6 -10 шт. или шарик из отварной, в полиэтиленовом пакетике, манки с витаминами. Лещ - очень осторожная рыба и при малейшем шуме может уйти от приваженного места и не появляться несколько дней. Мои приятели этим пенебрегли - то ледобур уронят, то рыбацкий ящик шибанут и крупный лещ от них, видимо ушёл, т.к. ловилась одна мелочь, плотвички и окуньки, которые гонялись за мормышкой, которую они то поднимали, то опускали, играя ей. Здесь хочется добавть, что звук в воде распространяется значительно легче чем в воздухе, лёд является своего рода "мембраной", которая с легкостью передаёт звуки в глубь воды.

Еще одна деталь - это то, что крупный лещ, в основном, берёт пищу со дна, становясь под углом 45°, всасывая своим выдвижным ртом-хоботом пищу. А на "висяк" или на двигающуюся приманку смортрит с подозрением, а если и возьмёт, то молодой, до полкило весом, подлещик. Но, через некоторое время, поплавок шевельнулся и резко всплыл на поверхность. Короткая подсечка и вот оно, самое приятное - ощущение толчков сопротивляющейся крупной рыбы. При этом, леску приходится держать большим и указательным пальцем, что позволяет стравливать её при сильных рывках. 

Ловля леща в Саксонии. Автор фото: Валерий Афанасьев

Ловля леща в Саксонии. Автор фото: Валерий Афанасьев

 

 

Ловля леща в Саксонии. Автор фото: Валерий Афанасьев