Ночи со светоловушкой на бабочек подсчитываю. Вот сейчас и собрал вырезки из записей разных ночей.

Такими съёмками я увеличил разнообразие приключений рядом с домом, меня приютившим и принимающим меня в любое время среди ночи. Связан с таким домом через электророзетку удлинителем, заканчивающимся энергосберегающей лампой яркостью  325w, а потребляющей только 65. Это немаловажная экономия, так как я использую свет лампы по 4 часа.

Одной лампы недостаточно. Есть экран из белой ткани, размером с простыню. К нему по периметру пришиты петли большого размера, чтобы шнурами растягивать его между кольями, воротами, деревьями, столбами к тому, что есть в месте предполагаемой съёмки. Лампу закреплять над и впереди экрана в сторону сада, леса, поля или лесом за полем. Кстати, ночные бабочки могут дневать и под волнами шифера на крышах строений. Стыки удлинителей обязательно плотно завязывать полиэтиленовыми пакетами от росы или внезапного дождя. От капель дождя над лампой должен быть колпак, чтобы разогревшаяся лампа не лопнула от охлаждения. Конечно дождь прекращает съёмку.

Пора переходить к эпизодам.

закат. Автор фото: Константин Ширяев

закат

Когда без особых дел сидишь дома, ночь наступает как-то незаметно, а когда её ждёшь, то ни быстрая песенная заявка синицы на территорию, ни медленно плывущие облака, ни чуть припахивающий дымком деревенский воздух не ускоряют наступление ночи. В пойме Оки прошумел сильный ветер и стих, как проходящая электричка. Заходящее солнце уже не слепит. Сонное солнце мягко опустилось в мягкую молочную чуть розоватую тучу-перину.

медведица пурпурная. Автор фото: Константин Ширяев

медведица пурпурная

Звон комарих заглушает пение соловья и других птиц. Вдалеке еле слышно монотонно кричал сыч.

Нижнюю часть экрана из белой простыни закатал с жердью. Получился отличный «якорь» от ветра, который, всё-таки временами надувал простыню, как парус.

22:10 Долгожданная темнота есть и на экран полетели бабочки. Сухая листва даёт комфортно становиться перед бабочками на колени.

Прилетела МЕДВЕДИЦА ПУРПУРНАЯ. Тронул её, чтобы раскрыла крылья, и получил чёткие снимки, хотя крыльями она вибрировала. Обязательно фотографировать новый прилетевший вид сразу же. Она (он) могут быстро улететь и не вернуться.

медведица пурпурная. Автор фото: Константин Ширяев

медведица пурпурная

Красная книга Калужской области. 2-я категория. Редкий вид с сокращающейся численностью. Лет в июне — июле. Гусеницы разви¬ваются на подмареннике, полыни, тысячелистнике и др. тра¬вах, реже на ивах, дубах, березах, яблонях. Распространена — Европейская часть, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток.

бражник тополёвый. Автор фото: Константин Ширяев

бражник тополёвый

БРАЖНИК ТОПОЛЁВЫЙ имеет форму крыльев, имитирующую сухой лист. Окраска сильно варьирует: помимо серых, встречаются особи, имеющие цвет от желтоватого до светло-коричневого.

Активен ночью. Бабочка не питается. Гусеница питается на тополе, иве, осине, реже — яблоне. Дает два поколения: I — апрель — июнь, II — июль — август. Ареал охватывает Европу, Южное Средиземноморье, Сирию, Северный Иран, Северно-Западный Китай. В СНГ — европейскую часть, Кавказ, Среднюю Азию, Западную Сибирь. Встречается часто.

Я не экстремал. Сижу на скамейке с подушкой. Так легче сидеть очень долго. Неудобство отвлекает от наблюдений и съёмки. Журнал, в котором я пишу, лежит на табуретке. На мне тёплая куртка. От дома я в 50-70 метрах. Журнал толстый, большой, тяжёлый. Такой бы я уже не понёс с собой далеко и заносил бы каракули очень коротко в блокнотике, который не располагает к свободной беседе на бумаге с самим собой.

гарпия большая. Автор фото: Константин Ширяев

гарпия большая

Местообитания. Пойменные леса, вдоль ручьев и водоёмов. Время лёта: конец апреля — начало мая. Активны ночью. Кормовое растение гусениц: Ива и Тополь, Осина.

Ареал. Европа, Кавказ, Сибирь до Западного Прибайкалья включительно, Северная Африка.

Все занимаются полезным делом. А я? Кому нужно то, чем занимаюсь я? Зачем мне это нужно? Но у меня есть единомышленники. Они говорят: мы не можем не фотографировать. Это коротко. Могу добавить. В моей жизни мало было ярких приключений и путешествий. Мои съёмки пусть будут маленькими приключениями посильными моему здоровью.

липовые бражники. Автор фото: Константин Ширяев

липовые бражники

Некоторые бабочки, когда приближаешься к ним на расстояние макросъёмки, не выдерживают дыхания фотографа. Это дыхание возможного врага. Затаите его, хотя это тоже не 100%-ное решение вопроса.

Когда будете подходить к экрану, не наступите на бабочек, которые могут сидеть под ним на земле. Я во время подготовки к съёмке вырываю полоску травы под экраном и накрываю это место «юбкой» экрана, шириной 50-80 сантиметров. Накрывать землю нужно плотно. Бабочки могут, извините, залезть под «юбку».

ЛИПОВЫЙ БРАЖНИК водится почти во всей Европе, Малой Азии, на Кавказе, в Западной Сибири. Летает в мае и июне, а иногда второе поколение появляется осенью, в сентябре.

средний винный бражник. Автор фото: Константин Ширяев

средний винный бражник

Время лета — с середины мая до июля, одно поколение. Широко распространён по Западной Палеарктике, от Западной Европы до Сибири, встречается в Индии.

Не все бабочки любят яркий свет. Не всем бабочкам нравится запах фотографа. А маленьким зелёным бабочкам я нравлюсь – села мне на шею.

На экране 10-11 видов насекомых. Есть знакомые, а как их зовут – не знаю. Точно так говорил деревенский дед: знакомая прилетела. Как зовут? Не знаю.

После съёмки прячу Sony в мешок от росы (влаги, холода) чтобы не запотевал объектив.

сиреневый бражник. Автор фото: Константин Ширяев

сиреневый бражник

Его удалось фотографировать в Кожемякино Перемышльского района Калужской области. Перенёс лампу в середину сада и сразу же на свет вылетел этот СИРЕНЕВЫЙ БРАЖНИК. Дает два поколения: I — апрель-июнь, II — июль-август. Встречается в Западной Европе, Малой Азии, Монголии, Северном Китае, Японии. В СНГ ареал — европейская часть, Кавказ, Средняя Азия, Казахстан, Сибирь, Дальний Восток.

Красная книга Калужской области. Статус. 3-я категория. Редкий вид.

листовёртка. Автор фото: Константин Ширяев

листовёртка

Специалисты сказали, что по снимку до вида не определить. А что тут определять? Этот «смайлик» смеётся надо мной довольно часто и в разных областях России.

Вдали лают деревенские сторожа. Подала голос лягушка. Голос лягушки перекрыл громкий крик серой цапли. Могла бы кричать тише. Сейчас никто не шумит и перекрикивать никого не нужно. Ладу (кошку, которая съела первую крупную бабочку, прилетевшую ко мне на свет) закрыли в сарае, а Джуна ещё до начала моего дежурства прошла мимо меня на охоту за полёвками.

За эту ночь у меня уже появилось несколько хороших снимков. Я получил положительный опыт съёмки, что радует. Джуна опять неслышно прошла мимо меня на охоту – чёрная в ночи. Где-то скулит щенок, обделённый вниманием. Кого-то свистом вызывают из дома. Ночью мало звуков и эти слышны очень далеко.

бражник подмаренниковый. Автор фото: Константин Ширяев

бражник подмаренниковый

В 20:35 над флоксами завис ПОДМАРЕННИКОВЫЙ БРАЖНИК. Вечером в сумерках питается на цветках, ночью прилетает на свет. Дает два поколения: I - июнь - июль, II - август - сентябрь. Гусеница питается на подмареннике, кипрее, молочае. Окукливается в почве.

День был жарким. Выпавшая роса, естественно усилила влажность, которая моментально отразилась на съёмке. Флешка стала отсыревать и показывать, что она полная. Камера не могла сделать ни одного кадра. Поначалу я решил, что стоит заменить флешку на запасную. Не понял, что всё дело в сырости. Даже блокнот отсырел. Только когда я после нескольких снимков стал прятать камеру в кофр на некоторое время, я понял причину отказов работать.

жёлтая орденская лента. Автор фото: Константин Ширяев

жёлтая орденская лента

Прилетела ЖЁЛТАЯ ОРДЕНСКАЯ ЛЕНТА. Статус: Категория 3. Редкий, украшающий Природу вид. Лёт бабочек с конца июня по начало сентября. Бабочки активны в первую половину ночи, привлекаются к источнику света и могут быть обнаружены на забродившей массе, вытекающей из пораненных стволов. Распространение: Европейская Россия, Западная Европа - повсеместно очень локален.

Два раза приходил ёж ко мне под ноги. Пришла травяная лягушка поесть бабочек.

коконопряд травяной. Автор фото: Константин Ширяев

коконопряд травяной

Найти бабочку днём – дело случая, а гусеница попадается чаще. А тут бабочку не искал – сама прилетела!

хохлатка осиновая. Автор фото: Константин Ширяев

хохлатка осиновая

Эти бабочки порадовали меня не один раз. Садились на экран и по несколько экземпляров. Уже начинаю их узнавать без определителя.

малиновая орденская лента. Автор фото: Константин Ширяев

малиновая орденская лента

Ткнулась в экран МАЛИНОВАЯ. Потом ударилась пару раз головой в забор и улетела.

Занесена в ряд региональных красных книг России, в том числе в Красные книги: Московской, Ярославской, Волгоградской, Калужской, Нижегородской и Смоленской областей. Численность данного вида на территории России медленно сокращается. Малиновые ленточницы летают во второй половине лета — с конца июля по начало августа. На территории России встречается в Европейской части, на Кавказе и в Нижнем Поволжье.

малиновая орденская лента. Автор фото: Константин Ширяев

малиновая орденская лента

Не скажу, что конкретно этой бабочке смертельно не повезло родиться с недоразвитым крылом. Она жива. Нормально летает. Прилетала несколько ночей подряд. Она не похожа на других. Легко узнаваема. И занесена в Красную книгу Смоленской области, где я её и фотографировал.

бражник подмаренниковый. Автор фото: Константин Ширяев

бражник подмаренниковый

Наблюдал и фотографировал бражника, летающего спиной к экрану.

Ещё бабочки могут вертеть головой направо, налево.

подмаренниковые бражники. Автор фото: Константин Ширяев

подмаренниковые бражники

Собрались на коре берёзы, смоченной мною компотом.

23:50 Собираются ближние соседи. Пришла травяная лягушка – прожорливая брюшко, чтобы поесть. Как там дальше в стихах… недалеко сидит кузнечик.

голубая орденская лента. Автор фото: Константин Ширяев

голубая орденская лента

ГОЛУБАЯ ОРЕДСКАЯ ЛЕНТА самая крупная ночная бабочка из наших ленточниц. В своем распространении приурочена к лесной зоне. Летает по опушкам лесов (лиственно-смешанных), по берегам рек. Встречается в садах и парках. В горах поднимается до границы лиственных лесов. Бабочка активна ночью, летит на свет, но садится рядом с источником света, а не на нем. Время лёта: вторая половина лета, с середины июля до середины октября.

Тоже любит компот.

Днём в разных местах вспугивал несколько раз. Трудно увидеть её мимоходом на стволе дерева.

Очень давно хотел её ПЕРЕСНЯТЬ. Есть у меня такая папка.

голубая орденская лента. Автор фото: Константин Ширяев

голубая орденская лента

Помните упоминание о компоте, которым я облил ствол берёзы? Так вот, компот остался на руке и на неё прилетела ещё одна ГОЛУБАЯ ОРДЕНСКАЯ ЛЕНТА. Благодарен ей за доверие. С удовольствием фотографировал второй камерой. Садилась она и на моё лицо, когда я подходил ближе к лампе, и оно получалось белее, чем полотно экрана. Этот снимок в папке ПЕРЕСНЯТЬ.

голубые орденские ленты. Автор фото: Константин Ширяев

голубые орденские ленты

1:55 Четвёртая голубая. Мечтал получить снимок ленты «раскрытой» рядом с «закрытой». Получил.

Голубые ленты, когда тыкаются в траву, то застывают в любой позе, достаточной по времени для съёмки. Они так прячутся.

Две голубых и одна жёлтая постоянно садятся на меня, на Sony.

пяденица крыжовниковая. Автор фото: Константин Ширяев

пяденица крыжовниковая

В Красной книге Калужской области. 3-я категория. Редкий вид. Фотографировал у друга под Калугой. Ей тут ближе к Красной книге.

пяденица крыжовниковая. Автор фото: Константин Ширяев

пяденица крыжовниковая

Можно считать до 100. Поясню. Когда планирую заканчивать съёмку, начинаю считать до 100 в надежде, что появится кто-нибудь фотографироваться. Частенько так и бывает. Никто новенький не добавился. Брызнул дождь и прогнал домой. Дежурство закончил.

P.S. Горячую лампу перчатками с пластиковыми пупырышками не брать, чтобы они не расплавились и не прилипли к лампе.

В ночь с 20 на 21 августа (Чернышино на Жиздре) кричали журавли.